Сахалинские гимназисты вошли в десятку сильнейших на чемпионате России по игре «Что? Где? Когда?

Сахалинские гимназисты вошли в десятку сильнейших на чемпионате России по игре «Что? Где? Когда?

Кроме того, сборную команду из областного центра пригласили к участию в чемпионате Европы по интеллектуальным играм, который состоится 10-12 мая в Гомеле

 

С  XIII чемпионата России по игре « Что? Где? Когда?» вернулась команда гимназии №2 г. Южно-Сахалинска. Он прошел в последние выходные апреля в Ярославской области, сообщают организаторы. Участие в интеллектуальных соревнованиях приняли 64 команды из 27 регионов России.

По словам, руководителя команды и бессменного соучастника многих побед наших интеллектуалов Елены Клюевой, движению интеллектуальных игр на Сахалине уже более 20 лет. Возникло оно в стране, в начале 80-х годов прошлого века после появления на телевидении популярной телевизионной игры  «Что? Где? Когда?».

Сейчас выстроилась следующая система проведения соревнований в Южно-Сахалинске. Школьники трех возрастных групп  выступают в отборочных соревнованиях, полуфинале и финале городского чемпионата, который проводит интеллектуальный клуб «Логос». Кроме городских чемпионатов, наши ребята принимают участие в синхронном чемпионате «Молодежный Кубок Мира». Более 1000 команд одновременно принимают участие в этих масштабных соревнованиях, которые  проводятся  в России и некоторых странах мира.

Российские команды, занявшие первые пять мест по сумме игр, получают приглашение на чемпионат России. А победители получают право участия в чемпионате Европы.

Для сахалинских школьников есть два пути попасть на эти соревнования – участие в синхронном чемпионате «Молодежный Кубок Мира» или же победа на региональном чемпионате – первенство Сибири.

«В этом году  к участию в российских соревнованиях нас привели оба пути. Команда школьников гимназии №2 по результатам «Молодежного Кубка мира» вошла в пятерку лучших команд и получила приглашение на ХIII чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?».

По результатам игр команда гимназии №2 заняла 6-е место в своей возрастной категории.

«Это, безусловно, великолепный результат, так как команды вышестоящие в табеле о победителях представляли сборные крупных российских городов – Санкт-Петербург, Пермь, Ижевск и др.  Мы ставили задачу попасть в десятку сильнейших. И с ней успешно справились. Участие нашей команды в чемпионате России стало возможным благодаря поддержке людей, заинтересованных в социальных проектах, интеллектуальном развитии детей», - сообщила Е. Клюева.

Вторая команда г. Южно-Сахалинска получила право участвовать в чемпионате России, став абсолютным победителем регионального очного чемпионата «Первенство Сибири», который состоялся в г. Новосибирске 14-16 марта.

Сборная команда Южно-Сахалинска состоит из 6 победителей личного первенства города по интеллектуальным играм. Это представители гимназии № 2, лицея № 2, СОШ № 22.  Команда стала первой в играх «Что? Где? Когда?», «Интеллектуальное многоборье», «Брейн-ринг», «Эрудит-квартет», в индивидуальном турнире «Своя игра» 1-е место занял Маловичко Юрий, 3-е место – Берендяев Денис (гимназия № 2) .

И по положению автоматически вышли на чемпионат России. Кроме того, островных ребят заметил Леонид Климович – член Международной Ассоциации Клубов интеллектуальных игр и пригласил на чемпионат Европы по интеллектуальным играм, который состоится 10-12 мая в г. Гомеле (Белоруссия).

«Приятно отметить, что в этом году уровень наших  команд кардинально повысился. Таких побед на внешних чемпионатах у нас не было никогда. Это произошло  благодаря многолетней плодотворной работе интеллектуального клуба «Логос», который дает возможность школьникам Южно-Сахалинска реализовать свои интеллектуальные способности. Мы рады, что интеллектуальное движение среди школьников получает активную поддержку Департамента образования администрации г. Южно-Сахалинска,  компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», а участие сборной команды г. Южно-Сахалинска за пределами области финансировало управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации г. Южно-Сахалинска. Сейчас все наши усилия направлены на подготовку сборной команды  к играм на чемпионате Европы. Болейте за наших!» - добавила Е. Клюева.

6 мая 2013, в 08:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На автотрассе Сахалина 7-8 мая возможен сход лавин
На автотрассе Сахалина 7-8 мая возможен сход лавин
Скандальный прокурор из Приморья может возглавить сахалинскую прокуратуру
Скандальный прокурор из Приморья может возглавить сахалинскую прокуратуру