В колонии строгого режима на Сахалине массово заболевают чесоткой

Единственную баню ИУ №2 пгт Смирных признали непригодной для использования, и теперь заключённым негде помыться

 

В колонии строгого режима №2 пгт Смирных началось массовое заболевание чесоткой. Об этом корреспонденту astv.ru сообщила жительница населённого пункта, друг которой отбывает срок в этом исправительном учреждении. Женщина не пожелала называть своё имя, опасаясь, что руководство колонии отыграется на её знакомом.

«Я сегодня узнала, что там творится. Родственники моего друга приехали со свидания и рассказали. Руководство всячески старается замалчивать эту информацию. А случилось вот что. Недавно к колонию приезжала комиссия, обследовала баню и пришла к выводу, что она непригодна для использования. Две недели люди уже не моются. Начали оформлять их по больницам. Получается, вся зона может заболеть чесоткой. А если вы приедете туда, вам покажут только те отряды, которые пригодны для проживания. Непригодны для проживания 6-й, 7-й, 8-й и 9-й. Они в аварийном состоянии, заключённые спят на деревянных каких-то подкладках, по двое, условия ужасные. Все боятся обращаться куда-либо, потому что потом с родственниками, которые отбывают срок, может что-то случиться. Это во-первых. А во-вторых, даже если кто-то и пытается написать жалобу, ей не дают ходу».

С руководством колонии связаться не удалось. Но вот что рассказал по телефону оперативный дежурный. Назвать своё имя он тоже отказался.  

\t"Я вам с уверенностью скажу, что всё это бред. У нас каждый день планёрки, и если бы была чесотка, я бы уже об этом знал. Сегодня я разговаривал с нашим санврачом, он ничего об этом не говорил. Была бы уже паника. Комиссия действительно недавно приходила, но никакую баню у нас не закрыли. Всё работает: и ванны, душевые".
\t 
25 апреля 2013, в 05:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вывернуть карманы мэра Южно-Сахалинска пытается прокуратура
Вывернуть карманы мэра Южно-Сахалинска пытается прокуратура
В Южно-Сахалинске школьник украл мобильник сверстника и продал его в тот же день
В Южно-Сахалинске школьник украл мобильник сверстника и продал его в тот же день