Минтруда может исключить из программы государственного софинансирования пенсий всех участников, которые не произвели ни одного дополнительного страхового взноса на формирование своей будущей пенсии, пишут «Известия». Сообщается, что соответствующее положение содержится в проекте федерального закона, разработанного в Министерстве труда и социальной защиты. Более 90% участников программы могут оказаться исключенными из программы. Согласно законопроекту Минтруда, изменения предполагается внести в закон о дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии (№56-ФЗ).
Из документа следует, что если участники программы не уплатят до 1 октября 2013 года необходимые взносы, то лишатся права на получение государственной поддержки в рамках данного проекта. Издание со ссылкой на Пенсионный фонд России сообщает, что в программу вступило 11,5 млн человек, но платежи осуществляют около 1 млн человек. П
рограмма софинансирования пенсий начала действовать 1 января 2009 года. Если гражданин добровольно делает дополнительные взносы на формирование своей будущей пенсии, то на эту же сумму его накопления будут увеличены государством. Согласно действующему закону (№56-ФЗ), участники программы вправе сами определять и менять размер своих платежей, а также прекратить или возобновить их в течение указанного срока.
Как пишет Курс.ру, по закону вступить в программу можно до 1 октября 2013 года. Поэтому сегодня под вопросом оказалась судьба не только уже действующих участников программы, которые пока не сделали ни одного взноса, но и всего проекта.
\t