Родители школьников Южно-Сахалинска следят за их успеваемостью через Интернет

Каждая школа самостоятельно занимается публикацией сведений в системе «Сетевой Город. Образование»

 

Департамент образования администрации Южно-Сахалинска напоминает родителям учащихся общеобразовательных учреждений города о возможности получать сведения об успеваемости и посещаемости ребенка через Интернет, сообщает пресс-служба мэрии.

Как рассказал главный специалист сектора информационных технологий и работы со СМИ департамента образования Южно-Сахалинска Евгений И, в конце 2010 года все городские школы в рамках проекта «Сетевой Город. Образование» перешли на электронные журналы и дневники. В этот же период на портале http://netcity.admsakhalin.ru/ был открыт публичный доступ к автоматизированной информационной системе (АИС) «Сетевой Город. Образование» (СГО) для родителей и учащихся.

Апробирование данного проекта проходило на базе гимназии № 1 им. А. С. Пушкина, гимназии № 2 и школы № 9, поэтому среди наиболее активных пользователей программного продукта родители и учащихся именно этих образовательных учреждений. В последнее время число посещений портала «Сетевой Город. Образование» значительно увеличилось. Так с 1 января текущего года зарегистрировано около 424 тысяч вхождений в систему, из них на педагогов приходится — 125 тысяч, на учащихся — 145 тысяч, чаще всего на портал заходили родители — 154 тысячи раз.

Права доступа к информации строго разграничены, каждый пользователь, будь то директор, завуч, преподаватели, учащиеся и их родители имеют индивидуальные имя и пароль для входа на портал. Для того, чтобы получить доступ к системе не требуется установки специальных программ, необходимо просто зайти на сайт http://netcity.admsakhalin.ru/ и ввести требуемые данные — регион, муниципальный район, город, образовательное учреждение и учетные данные.

Персональный логин и пароль можно получить в образовательном учреждении. При поступлении в первый класс, родитель или законный представитель ребенка дает согласие на обработку персональных данных. Далее сведения автоматически заносятся в систему, формируются учетные данные, которые выдаются родителям и школьнику.

Стандартный числовой пароль пользователи могут изменить на более сложный и надежный. Если вдруг учетные данные будут утеряны, их можно восстановить, обратившись к сотруднику школы, отвечающему за доступ в систему. Необходимо будет объяснить причину потери данных, после чего генерируется новый пароль. В случае перевода ребенка в другое общеобразовательное учреждение родители и ученик получат новые учетные данные.

Одновременно в системе «Сетевой Город. Образование», не мешая друг другу, могут работать, преподаватели, учащиеся и родители, при этом каждый пользователь видит свой интерфейс.

Имея доступ к сети Интернет, родитель может в любое удобное время отслеживать успеваемость ребенка, его задолженности или отсутствие на уроках. В электронной версии дневника указана тематика уроков и форма работы (устный ответ, контрольная или самостоятельная работа и др.), краткие сведения о домашних заданиях (параграф, номера задач и пр.) На сайте есть возможность получить сводный отчет по успеваемости за определенный интервал времени (неделя, месяц) или период (четверть, полугодие). Здесь же можно написать сообщение классному руководителю и любому учителю из представленных в списке. В личном кабинете или на доске объявлений отображаются сообщения от педагогов, классных руководителей о приглашении на родительские собрания, проведении олимпиад, конкурсов и культурно-массовых мероприятий.

Учащийся может видеть свои текущие оценки, задолженности по предметам, задания, расписание занятий и информацию на виртуальной доске объявлений.

Учитель имеет доступ к выставлению оценок, составлению календарных планов, ведению отчетности, осуществлению переписки с другими преподавателями, родителями и размещению объявлений.

Каждая школа самостоятельно занимается публикацией сведений в системе «Сетевой Город. Образование», за ее своевременное обновление отвечает педагогический состав. Существует положение, которое строго регламентирует сроки заполнения электронных журнала и дневника. Так, оценки за устные ответы должны быть выставлены учителем в этот же день, результаты контрольных работ - на следующий день, максимальный срок выставления оценок за письменные работы (сочинения, изложения и др.) в 10-11 классах - 10 дней.

- Если на этапе внедрения проекта мы получали сообщения от родителей, о том, что оценки появляются несвоевременно, то сейчас информация обновляется оперативно, - отмечает Евгений И. - Департамент образования осуществляет контрольные функции за степенью актуализации информации на портале. Но стоит заметить, что большинство педагогов уже оценили доступность программного продукта и активно пользуются его возможностями. Во многих школах постепенно отказываются от бумажных журналов, ведь вся отчетность по успеваемости, календарные планы, ведомости хранятся в системе и их всегда можно распечатать. Некоторые классные руководители с помощью портала наладили процесс дистанционного общения с родителями, рассылают сообщения о проведении собраний и других организационных мероприятий.

Как показывает практика, использование системы «Сетевой город. Образование» не только очень понятно и удобно для всех категорий пользователей, но и позволяет оперативнее информировать родителей об успеваемости и проблемах в обучении ребенка, но и активнее вовлекать их в учебно-воспитательный процесс. Также замечено, что с внедрением электронных дневников и журнала, улучшилась успеваемость и посещаемость детей, а педагоги и родители стали оперативнее реагировать на проблемы в учебном процессе.

В период с 9 по 16 апреля было выполнено обновление системы «Сетевой город. Образование». На сегодняшний день портал работает в обычном режиме.

18 апреля 2013, в 03:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Программу по обеспечению качественным жильем представили в областном парламенте
Программу по обеспечению качественным жильем представили в областном парламенте
Добыча нефти на Сахалине упала на 9,7% за I квартал
Добыча нефти на Сахалине упала на 9,7% за I квартал