АСТВ

В этом году организаторы конкурса "Учитель года" на Сахалине удивят участников не одним новшеством

Например, впервые одним из этапов конкурса будет беседа с родителями учеников

 

В этом году конкурс «Учитель года» проводится в 24 раз. Участников – 27, это меньше, чем в прошлом году (23 женщины, 4 мужчин; средний педагогический стаж - 12 лет).

Изменения не только количественные, но и качественные. Так, для участия в конкурсе заявились меньше педагогов дополнительного образования (в прошлом году их было 10, в этом – только один). Постепенно теряют активность и педагоги дошкольного образования (в этом году участвуют трое). Зато впервые в конкурсе попробует свои силы учитель китайского языка из СОШ №9 Южно-Сахалинска.

Что касается территориальной активности, в этом году от участия в конкурсе традиционно отказались Южно-Курильский и Северо-Курильский районы. А Александровск-Сахалинский район, который в 2012-м представил троих педагогов, попросил передышку.

Среди конкурсантов больше гуманитариев, и это уже намечающаяся тенденция.

Несмотря на то, что конкурс проводится давно, организаторы нашли, чем удивить участников. Впервые одним из этапов будет беседа с родителями учеников. Каждый педагог должен будет обсудить с ними те проблемы образовательного процесса, которые волнуют их больше всего, и найти формат решения.

Ещё одно новшество – заочный тур в дополнение к четырём очным. Участники конкурса должны разместить на личном Интернет-сайте, блоге, страничке в социальной сети и т. п. учебные, методические и иные авторские разработки, отражающие инновационный опыт работы.

Кроме того, впервые решено объединить в рамках конкурса преподавателей обычных и коррекционных школ. Критерии оценки для них будут дифференцированы.

Оценивать конкурсантов, как обычно, будут пять составов жюри: большое, предметное, альтернативное, детское, студенческое.

Конкурсные номинации пока держатся в секрете. Известно только, что номинантами на приз «Надежда» станут 9 молодых педагогов в возрасте до 34 лет. Стаж работы у них разный: от полутора до 12 лет.

Конкурс «Учитель года-2013» торжественно откроется 19 апреля в 11 часов в Сахалинском театре кукол.

«Мы будем работать без выходных, - рассказала журналистам на пресс-конференции первый заместитель министра образования Сахалинской области Наталья Мурашова. – Конкурсные испытания начнутся в субботу. И уже сейчас мы призываем островных педагогов активно готовиться к следующему, юбилейному конкурсу».

17 апреля 2013, в 08:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Для островных охотников утвердили квоту на добычу соболя, выдры и медведя
Для островных охотников утвердили квоту на добычу соболя, выдры и медведя
Живем в городе, как на свалке! (+ дополнение)
Живем в городе, как на свалке! (+ дополнение)