Закрытия наркостраницы в «Одноклассниках» добились сахалинцы

РБОО «Сахалин без наркотиков» добилась удаления запрещенного контента

 

Региональная благотворительная общественная организация «Сахалин без наркотиков» добилась закрытия в социальной сети «Одноклассники», страница  на которой рекламировались наркотики, их продажа и доставка в Южно-Сахалинске.

- Я очень удивился, когда эта страница появилась у меня в «гостях». Сразу было понятно, что это наркоторговцы. Когда я зашел на нее, обнаружил запись о продаже запрещенных нюхательных порошков. Сообщение об этом сразу направил в ФСКН России, - рассказывает президент РБОО «Сахалин без наркотиков» Михаил Феденко.

Члены РБОО уже знают, как поступать в подобных случаях – благодаря их активности закрыт уже не один десяток сайтов, где рекламировались наркотики.

Из Госнаркоконтроля их обращение было передано в Роскомнадзор. Надзорное ведомство с 27 октября прошлого года ведет реестр сайтов, на которых размещена запрещенная к распространению информация.

Роскомнадзор закрыл доступ к странице, а правоохранительные органы сейчас ведут проверку, чтобы установить личность наркоторговца и привлечь его к ответственности.

С момента вступления в силу постановления правительства РФ о «Едином реестре доменных имён, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», по обращениям РБОО «Сахалин без наркотиков» был закрыт доступ почти к 2 тысячам сайтов, распространяющих наркотические вещества. Иногда проверка обращений заканчивается и реальными уголовными делами, например в Иркутской области сейчас расследуется дело по статье 228 УК РФ, распространение наркотических веществ.

Каждый пользователь интернета, обнаруживший в Сети страницы, пропагандирующие потребление наркотиков, рассказывающие о способах их изготовления или употребления, а также рекламирующих их продажу, может направить информацию о запрещенном сайте на http://zapret-info.gov.ru/feedback/.

9 апреля 2013, в 07:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец, грозившийся задушить и зарезать мать, отработает 110 часов
Сахалинец, грозившийся задушить и зарезать мать, отработает 110 часов
Не устают удивлять дорожники на Сахалине (+ дополнение)
Не устают удивлять дорожники на Сахалине (+ дополнение)