За последние 10 лет количество несчастных случаев на производстве в Сахалинской области сократилось втрое

В 2013 г. на финансовое обеспечение мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваемости будет направлен 31 млн руб.

 

За последние 10 лет количество несчастных случаев на производстве в Сахалинской области сократилось втрое. Об этом в ходе работы промышленно-экономического форума SIGOLD сообщила начальник отдела страхования профессиональных рисков регионального отделения Фонда социального страхования Ирина Свириденко.

Представителям областных органов власти, а также руководителям российских и иностранных компаний, принимающих участие в форуме, Ирина Свириденко рассказала о механизме установления скидок и надбавок к страховому тарифу, финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, о нововведениях в законодательстве об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве, вступивших в силу в 2012-2013 годах.

Особый акцент был сделан на ежегодном увеличении финансирования отделением Фонда социального страхования предупредительных мероприятий и сокращении количества несчастных случаев на производстве в Сахалинской области. По информации представителя отделения Фонда, в 2013 году на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости будет направлен 31 млн рублей, тогда как в 2012 году расходы на эти цели составили 26,4 млн рублей, а в 2011 году – 24,7 млн рублей.

Всего за один год количество несчастных случаев на производстве сократилось с 311 в 2011 году до 264 в 2012 году. За последние же 10 лет количество несчастных случаев на производстве снизилось почти втрое.

Ирина Свириденко обратила внимание, что сумма, разрешенная страхователю на финансовое обеспечение предупредительных мер, может быть направлена на проведение 9 видов мероприятий. Чаще всего страхователи направляют денежные средства на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, на обучение работников и руководителей охране труда, на приобретение специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты, на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами, на проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников. При этом страхователями совсем не направляется финансирование на такие важные мероприятия, как приведение уровней запыленности и загазованности воздуха, уровней шума и вибрации, а также уровней излучений на рабочих местах в соответствие с государственными требованиями, приобретение алкотестеров и алкометров, приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей.

В 2013 году, как и в предыдущие годы, финансирование получат лишь те работодатели, которые на момент подачи заявления на финансовое обеспечение предупредительных мер не имели перед отделением Фонда задолженности по уплате страховых взносов, недоимки, пени и штрафов. Кроме того, отделение Фонда вправе отказать страхователю в финансовом обеспечении предупредительных мер, если представленные работодателем документы будут содержать недостоверную информацию, а также, если предусмотренные  бюджетом на эти цели средства будут полностью распределены на текущий год, сообщает пресс-служба регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

4 апреля 2013, в 09:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Наказать водителей «Лексусов», гоняющих с мигалкой по встречке, пообещали в сахалинской ГИБДД
Наказать водителей «Лексусов», гоняющих с мигалкой по встречке, пообещали в сахалинской ГИБДД
Островные училища и лицеи перестанут существовать с 1 сентября
Островные училища и лицеи перестанут существовать с 1 сентября