Более 40 тонн зараженной клещами крупы на Курилах съедят не солдаты, а животные

Окончательное решение будет принято после получения результатов лабораторных исследований

 

В настоящее время Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области вынесено постановление о направлении всех 42 тонн недоброкачественной и опасной для здоровья крупы на корм животным или уничтожение.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, окончательное решение будет принято после получения результатов лабораторных исследований. В случае, если исследования покажут, что крупа годна на корм скоту, то все заражённые партии будут направлены на кормовые цели животным. В случае, если анализы покажут, что крупа не годна и на корм скоту, то все недоброкачественные партии должны будут пойти на уничтожение.

Как сообщалось ранее, обнаружить и исключить из оборота 42 тонны предназначенной для питания военнослужащих войсковой части на острове Кунашир недоброкачественной пищевой продукции, заражённой насекомыми, помогла жалоба военнослужащих.

В феврале этого года военной прокуратурой гарнизона Горячие Ключи и Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на пищевом складе в войсковой части на острове Кунашир Сахалинской области обнаружено и исключено из оборота почти 42 тонны предназначенной для питания военнослужащих недоброкачественной крупы. Вся продукция была заражена насекомыми. Из них, на 5 тонн крупы гречневой ядрицы быстроразвариваюшейся срок хранения истёк ещё в октябре прошлого года.

Основанием для проведения проверки послужила жалоба военнослужащих войсковой части, дислоцированной в посёлке Лагунное на острове Кунашир Курильской гряды (Южно-Курильский район Сахалинской области), на некачественное питание. Жалоба была направлена в местный отдел Федеральной службы безопасности России. В свою очередь, сотрудники ФСБ направили эту жалобу для организации проверки в военную прокуратуру гарнизона Горячие Ключи, которые и привлекли для участия в ней в качестве специалистов сотрудников Россельхознадзора.

В ходе проведённой гарнизонной военной прокуратурой и Россельхознадзором проверки, на продовольственном складе войсковой части было обнаружено несколько партий крупы, не отвечающей требованиям законодательства о качестве и безопасности.

На складе, который находится в ведении коммерческой компании, ответственной за организацию питания военнослужащих, проверяющими были обнаружены грубейшие нарушения санитарных норм. На потолке и стенах хранилища находились влага и грибок, во многих местах осыпалась штукатурка. Не соблюдались условия хранения крупы и других продуктов – мешки свалены навалом вплотную к стенам, под штабелями присутствовали экскременты грызунов и мусор. Договор на обслуживание с дератизационными организациями заключен не был. Целостность многих мешков была нарушена, некоторые из них были со следами плесени и повреждений грызунами.

По результатам проведённых Приморским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора лабораторных исследований, в двух партиях крупы гречневой объёмом 27 тонн была обнаружена заражённость вредителями хлебных запасов – это клещ, заражённость составила 3 экземпляра на килограмм массы. Сама же гречка имела ярко выраженный плесневый запах. В крупе рисовой объёмом 13,4 тонн также присутствовал плесенно-затхлый запах. Заражённость клещом составила 6 экз/кг. В фасоли, объём партии составил 1,2 тонны, специалистами лаборатории также была обнаружена заражённость клещом и плесенно-затхлый запах.

Ранее: Более 40 тонн крупы с клещами хранили для военнослужащих на Курилах

2 апреля 2013, в 05:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Электроэнергии не хватает Курильску
Электроэнергии не хватает Курильску
В чемпионате волейбольной лиги Углегорского района «Меридиан» вырвал победу на тай-брейке
В чемпионате волейбольной лиги Углегорского района «Меридиан» вырвал победу на тай-брейке