Воздушные змеи взлетели в небо Южно-Сахалинска в честь Международного дня птиц
Сахалинский экологический центр "Родник"

Воздушные змеи взлетели в небо Южно-Сахалинска в честь Международного дня птиц

Всего было запущено более 20 летательных аппаратов, которые больше часа кружились в небе

 

День птиц отмечается во многих странах мира 1 апреля. Главная цель праздника - сохранение видового разнообразия и численности диких птиц. В течение двух дней Клуб волонтеров "Родника" уже третий год подряд проводил традиционную городскую акцию, посвященную этой дате, в виде красочного мероприятия с запуском воздушных змеев, символов свободы и полета.

В этом году акция проходила при поддержке Дворца детского (юношеского) творчества, компании «РН-Шельф-Дальний Восток» и благотворительного фонда «Пища жизни».

Как сообщают в Сахалинском экологическом центре «Родник», 29 марта во Дворце детского (юношеского) творчества состоялся мастер-класс по изготовлению воздушных змеев. Участниками мастер-класса стали 15 человек, «родниковцы» и учащиеся ДДЮТ. Вначале ведущий рассказал историю появления воздушных змеев и их значение в жизни человека, объяснил общие принципы устройства и показал виды этих летательных сооружений. Затем участники мастер-класса выбрали, какого змея хотят сделать они, получили необходимое оборудование и приступили к работе. В течение двух часов группы кропотливо трудились, в итоге на столах появились оригинальные, и что самое главное, сделанные своими руками, воздушные змеи: японского типа роккаку, полужесткие и классические.

Проба полета состоялась на следующий день, на площадке перед спортивной базой «Спартак» в районе пл. Победы. Здесь прошел конкурс самодельных воздушных змеев и их общий запуск, в котором приняли участие и покупные змеи. Участвовать можно было как индивидуально, так и группами, поэтому особенно радостно, что инициативу детей поддержали родители, помогая в создании и запуске воздушных змеев. Всего было запущено более 20 летательных аппаратов, которые больше часа кружились в небе. 

За это время жюри подвело итоги, в результате грамоты и призы получили неоднократные участники конкурса: Попов Иван (за самого красивого воздушного змея), Волков Дмитрий (за самого большого змея), а также новички: Бондарь Мария (за самого оригинального и долго летающего змея), Кан Никита (за трудолюбие при создании змея), Силенко Андрей и Сартаев Самат.

В ближайших планах Клуба волонтеров участие в подготовке и проведении XVI областного экологического фестиваля «Зеленый калейдоскоп», который состоится 26-28 апреля.

2 апреля 2013, в 02:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ярмарка пройдет в Корсакове 13 апреля
Ярмарка пройдет в Корсакове 13 апреля
Врубившийся в машину полиции пьяный сахалинский водитель пытался решить проблему «по-хорошему»
Врубившийся в машину полиции пьяный сахалинский водитель пытался решить проблему «по-хорошему»