Сахалинцев расспросят об их рационе питания

Выборочное наблюдение будет проведено в одних и тех же домохозяйствах в два этапа – в апреле и сентябре

 

Сахалинстат проведет выборочное наблюдение рациона питания населения, сообщает пресс-служба учреждения. Первый этап статистического наблюдения начнется уже в апреле.

Выборочное наблюдение рациона питания населения организуется в целях получения статистической информации об уровне индивидуального потребления пищевых продуктов, особенностях формирования и составе продуктовой «корзины» детей и взрослых, данных о том, как социальные, экономические и поведенческие факторы влияют на обеспечение полноценного и здорового питания семьи.

Наблюдение проводится один раз в пять лет во всех субъектах Российской Федерации и охватит 45 тыс. домохозяйств. В Сахалинской области обследованию подлежат 380 домохозяйств, в том числе в городской местности 300 домохозяйств, в сельской 80. В  городах: Южно-Сахалинск, Александровск-Сахалинский, Долинск, Корсаков, Невельск, Оха, Поронайск, Холмске, Шахтерск. В селах: Соловьевка Корсаковского района,  Восток Поронайского района,  Красная Тымь в Тымовском районе и  Пионеры Холмского района.

Домохозяйства отобраны методом случайного отбора на основе актуализированных данных итогов Всероссийской переписи населения 2010 года по различным социально-демографическим и доходным группам населения.

Выборочное наблюдение будет проведено в одних и тех же домохозяйствах в два этапа – в апреле и сентябре 2013 года, что позволит учесть сезонные изменения в рационе питания. Сбор данных будет проводиться интервьюерами, которые в ходе опроса зарегистрируют в специальном бланке суточного дневника количество и детальные характеристики фактически потребленных всеми членами семьи продуктов и блюд за сутки, предшествующие дню опроса. Кроме информации о питании, будут собраны данные о демографических и социально-экономических характеристиках респондентов, об уровне материальной обеспеченности домохозяйств, источниках поступления продуктов питания.

Непосредственный опрос домохозяйств пройдет с 16 по 19 апреля и с 16 по 28 сентября этого года. Лично ответить на вопросы представителя статистической службы предстоит гражданам в возрасте 14 лет и старше, за исключением лиц, отсутствующих на момент опроса, и лиц, не имеющих возможности дать информацию за себя лично по состоянию здоровья, в силу преклонного возраста и т. п. Сведения за детей в возрасте до 14 лет дают родители или опекуны ребенка.

В индивидуальных вопросниках будут собраны дополнительные сведения о качестве и регулярности питания в образовательном учреждении, по месту работы и в общественных местах, а также данные о состоянии здоровья, наличии диетологических и иных ограничений в питании, избыточность или недостаточность веса и другие показатели, связанные с тематикой наблюдения. Полученная информация затем будет закодирована на основе специального кодификатора, персональные данные обезличены и использованы только для статистических целей и формирования федеральных информационных ресурсов.

Результаты выборочного наблюдения рациона питания населения предназначены для выработки и оценки мер реализации демографической политики РФ на период до 2025 года, национального проекта «Здоровье», направленных на улучшение структуры потребления пищевых продуктов, их качества и предотвращения негативного влияния неполноценного питания на показатели смертности и заболеваемости; выработку у населения потребительских предпочтений, способствующих ведению здорового образа жизни; разработку рекомендаций по составу наборов продуктов для определения величины прожиточного минимума и форм оказания адресной социальной помощи нуждающимся.

Опрашивающие будут иметь при себе удостоверение личности. Гражданам будет предложено выбрать наиболее удобное для них время. Информацию о проведении данного наблюдения можно получить на сайте Сахалинстата или у специалистов Сахалинстата по телефону 43-41-79.

1 апреля 2013, в 03:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Малая посевная кампания началась на Сахалине
Малая посевная кампания началась на Сахалине
Лыжные гонки памяти Владимира Мандрицы впервые состоялись на Сахалине
Лыжные гонки памяти Владимира Мандрицы впервые состоялись на Сахалине