В Сахалинской области вторую неделю растет заболеваемость ОРВИ и гриппом

Из-за карантина занятия не проводились в школе с. Поречье и в 16 классах трех школ Холмского, Охинского и Невельского районов

 

В Сахалинской области вторую неделю продолжает расти заболеваемость ОРВИ и гриппом, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора. Превышение эпидпорога  составляет 48,8 процента. Выше пороговых значений заболеваемость держится в  девяти районах. Самое большое  число заболевших в Холмском, Невельском, Углегорском, Охинском, Томаринском, Макаровском  районах.

Среди взрослого населения пороговая планка выше расчетной на 71,1 процента, у детей 3-6 лет – на 67, у школьников – на 56,5, у детей до  двух лет – на 52,5.  Рост числа заболевших составляет 4,6 процента.

В Южно-Сахалинске эпидпорог превышен на 6,2 процента. Здесь на 78,5 процента превышен эпидпорог только среди школьников. Но заболеваемость в сравнении с предыдущей неделей в целом среди южносахалинцев выросла на 12,5 процента.

По данным лабораторных исследований в общем объеме выявленных вирусов по-прежнему доминируют возбудители сезонного гриппа.

В прошедшую неделю по причине высокой заболеваемости респираторными вирусными инфекциями занятия не проводились в школе с. Поречье  Макаровского района и в 16 классах трех школ Холмского, Охинского и Невельского районов. Практика показывает, что своевременное разобщение школьников дает положительные результаты - позволяет уменьшить распространение вирусных инфекций и риск заражения здоровых детей. Начавшиеся каникулы также должны оздоровить ситуацию по  заболеваемости школьников.

В период высокого риска заболеть ОРВИ и гриппом рекомендации эпидемиологов по их профилактике остаются  прежними – надо ограничить посещение людных мест, соблюдать правила личной и общественной гигиены, чаще бывать на свежем воздухе.

Особенно это касается детей. Желательно, чтобы они провели каникулы с пользой для здоровья – по возможности воздержались от посещения массовых культурных и спортивных мероприятий, одевались по погоде, не переохлаждались, так как весенняя погода коварна свежим ветерком, что может спровоцировать простуду. Необходимо помнить, что если человек переболел гриппом, то иммунитетом на сезон он запасся, а вот повторное респираторное  вирусное заболевание не исключается и протекает оно тяжелее с большой вероятностью осложнений.

26 марта 2013, в 05:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лучше всех на новой местности сориентировались спортсмены из школы №6 Южно-Сахалинска
Лучше всех на новой местности сориентировались спортсмены из школы №6 Южно-Сахалинска
Завтра будет лавиноопасно на шести участках дорог Сахалина
Завтра будет лавиноопасно на шести участках дорог Сахалина