Реконструкция центральной площади Корсакова выполнена на 40%

На работы предусмотрено порядка 137 млн рублей

К ремонтным работам центральной площади им В.И. Ленина в г. Корсакове приступили в сентябре прошлого года. На ее реконструкцию предусмотрено порядка 137 млн. рублей.

На сегодняшний день на территории площади идет демонтаж установленных ранее конструкций и асфальтобетонных покрытий, ведутся земляные работы, завершить реконструкцию подрядчики планируют к сентябрю этого года.

Договор на оказание услуг заключен с двумя организациями, это «СКФ Росстрой» и «Седьмой сезон» - ландшафтная фирма, которая будет заниматься благоустройством. На данном этапе освоено порядка 49 млн. рублей, выполнено более 40% работ.

Согласно проекту, на конечном этапе площадь приобретет совершенно новый облик, неизмененными останутся только несколько сооружений. Детские площадки демонтируют и перенесут в сквер, прилегающий к административному зданию, центр площади украсит водяной фонтан, а для массовых гуляний сконструируют сцену с навесом. Кроме того, сохранится и историческая составляющая города - памятник В.И. Ленину установят со стороны ДК «Океан», напротив памятника воинам-освободителям от японских захватчиков. Такая расстановка позволит не только выдержать общую картину в правильном дизайнерском решении, но и сохранить симметрию. Кроме того, в едином фоне будет выдержана и цветовая гамма площади, а центр украсит орнамент векторной диаграммы – «Роза ветров», обновят и фасад административного здания города. Отдельное внимание уделят «зеленой зоне», разнообразят ее многочисленные клумбы и цветы. Следует отметить, что при реконструкции площади ликвидировали лишь «больные» деревья с гнилыми стволами и ветвями, здоровые же сохранят и пересадят в другие части города.

В следующем году ремонтные работы будут направлены на благоустройство улицы, примыкающей к площади им. В.И. Ленина. В частности, изменения коснутся ул. Советской от площади до ул. Чехова, так называемой пешеходной зоны, где движение автомобилей запрещено. В перспективе она станет своего рода местным Арбатом – со скамейками, зонам отдыха и обновленным освещением.

По окончании работ на обновленной площади состоятся главные торжества, посвященные 160-летию г. Корсакова.

22 марта 2013, в 05:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несовершеннолетний житель Корсакова подозревается в краже
Несовершеннолетний житель Корсакова подозревается в краже
Популяциям каланов и антура на о. Уруп угрожает золотодобыча
Популяциям каланов и антура на о. Уруп угрожает золотодобыча