Бесплатный проезд на лечение в областных клиниках обеспечили власти сахалинцам

В течение года воспользоваться льготой пациенты могут 8 раз по принципу «одна поездка - одно направление», онкобольные – 16 раз

С 2013 года жители Сахалинской области, нуждающиеся в специализированной медицинской помощи, которую им не могут предоставить по месту жительства, получили возможность бесплатного проезда  на лечение, консультацию, обследование в областные государственные учреждения здравоохранения, сообщает пресс-служба министерства социальной защиты. Эта мера закреплена постановлением областного правительства от 7 марта. В течение года воспользоваться бесплатным проездом на лечение граждане могут 8 раз по принципу «одна поездка - одно направление», независимо от количества пересадок по пути следования. Для онкологических больных предусмотрено 16 поездок в год (в прямом или обратном направлении).

Проезд обеспечивается автомобильным, морским, авиационным видами транспорта  по социальным талонам либо в виде компенсации расходов за самостоятельно приобретенные проездные документы.

Социальные талоны предоставляют в отделениях Центра социальной поддержки области по месту жительства.  Выдача социальных талонов осуществляется в день обращения граждан с заявлением на основании:

- паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя и регистрацию по месту жительства (пребывания), либо решения суда об установлении фактического проживания на территории Сахалинской области;

- направления на лечение, консультацию, обследование в государственные учреждения здравоохранения, выданного врачебной комиссией лечебного учреждения, расположенного на территории муниципального образования, либо документа, подтверждающего экстренную госпитализацию в государственные учреждения здравоохранения.

Лица, сопровождающие инвалидов 1 группы и детей до 18 лет, предоставляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

 Социальные талоны предъявляются в кассу транспортной организации для получения проездных документов.

Компенсация за проезд  предоставляется в отделениях центра социальной поддержки жителям Южно-Курильского, Северо-Курильского и Курильского районов, а также всем, кто с 1 января 2013 года по 31 марта 2013 году выехал на лечение, консультацию, обследование в государственные учреждения здравоохранения, расположенные в Южно-Сахалинске, по направлению, выданному врачебной комиссией лечебного учреждения муниципального образования.

Для получения компенсации   дополнительно к указанным документам предоставляются:

- проездные документы, подтверждающие понесенные расходы (билет, электронный билет установленной формы, квитанции об оплате, посадочный талон);

- реквизиты кредитной организации и лицевого счета (банковской карты), открытого (ой) в российской кредитной организации, расположенной на территории Сахалинской области.

20 марта 2013, в 04:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Акция «Счастливое детство» пройдет сегодня во всех районах Сахалина
Акция «Счастливое детство» пройдет сегодня во всех районах Сахалина
Более 30 млрд руб. направят на улучшение жилищных условий дальневосточников
Более 30 млрд руб. направят на улучшение жилищных условий дальневосточников