Вопросы развития главного островного вуза обсудил губернатор с Борисом Мисиковым
пресс-служба губернатора Сахалинской области

Вопросы развития главного островного вуза обсудил губернатор с Борисом Мисиковым

В частности, речь шла о мерах, необходимых для сохранения имеющегося объема бюджетных мест

 

В ходе сегодняшней встречи губернатора с ректором Сахалинского государственного университета речь шла о мерах, необходимых для сохранения имеющегося объема бюджетных мест в главном островном вузе, развитии Технического нефтегазового института, открытого на базе СахГУ в конце прошлого года. 

Новый техинститут в структуре университета был создан на условиях трехстороннего партнерства, участниками которого стали региональное правительство, компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» и сам вуз. Проект получил путевку в жизнь во многом благодаря усилиям губернатора Александра Хорошавина, которые он в течение нескольких лет предпринимал на федеральном и региональном уровнях.

Технический институт будет ежегодно готовить около 150 высококвалифицированных специалистов, востребованных островной экономикой по направлениям: «Экология и природопользование», «Геология», «Нефтегазовое дело», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Строительство». Размещается учебное заведение в новом здании, специально приобретенном областным правительством.

В настоящее время в институте в плановом режиме организован учебный процесс, продолжается доукомплектование его необходимым оборудованием – компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» уже перечислила средства на этот год. В стенах вуза, помимо прочего сложного учебного оборудования, функционирует ситуационный центр, позволяющий проводить занятия в режиме видеоконференций. 

Кроме того, в текущем году запланированы работы по модернизации охинского филиала СахГУ, где рассматривается возможность организации предоставления высшего образования на дневной форме обучения, сообщает пресс-служба губернатора.

18 марта 2013, в 07:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Квартиру пенсионерки обчистили пять южно-сахалинских школьников
Квартиру пенсионерки обчистили пять южно-сахалинских школьников
Не всё так хорошо, как кажется, в ТС "Контур Будущего" (+ дополнение)
Не всё так хорошо, как кажется, в ТС "Контур Будущего" (+ дополнение)