К противопаводковым работам приступили в Южно-Сахалинске

Тяжелая техника начала расчистку водоотводных канав в западной части областного центра

 

К противопаводковым работам приступили дорожные и коммунальные службы Южно-Сахалинска. В связи с активным таянием снега ливневую канализацию  и систему водоотводных канав в частном секторе чистят, чтобы избежать подтоплений.

Специалисты отмечают, что вскрытие рек в этом году ожидается не раньше 2 декады апреля. Тем не менее, в соответствии с планом противопаводковых мероприятий, тяжелая техника уже начала расчистку водоотводных канав в западной части областного центра.

- Хотя жалоб от населения на подтопления пока нет, мы решили, исходя из погодных условий, усилить работу. Нам хорошо известны все опасные в плане паводков места в городе и планировочных районах, где традиционно образуются заторы снега. Например, некоторые предприятия сваливали снег у мостов, вместо того, чтобы вывозить на снежную свалку. Сейчас эти участки обследуются и расчищаются, - рассказал заместитель начальник департамента городского хозяйства администрации Южно-Сахалинска Валерий Ерохов.

В минувшие выходные спецтехника подрядчика, МУП «Завод строительных материалов имени М. А. Федотова», вела работы во Владимировке, на улице Деповской и примыкающих к ней. Там, где водоотводных канав нет, с улиц вывозят снег – это поможет уменьшить объем талых вод.

В городских кварталах с многоэтажной застройкой основной объем работ у дорожных служб приходится на ливневую канализацию. В первую очередь, с проезжей части и остановочных карманов спецтехника собирает песок, которым зимой посыпали участки с гололедом. После этого очищают колодцы и приемные решетки ливневой канализации, благодаря чему талая вода должна без задержек уходить с улиц Южно-Сахалинска.

С дворов многоквартирных домов снег должны вывозить управляющие компании. Напомним, после недавнего циклона по инициативе городских властей губернатором Александром Хорошавиным было принято решение компенсировать затраты УК на этот вид работ.

Сообщить о затопленных межквартальных проездах и улицах можно на круглосуточный телефон диспетчерской ДГХ по номеру 510-115, а о подтоплении в частном секторе - на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы города  по номеру 112, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

18 марта 2013, в 05:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дети «выйдут на дорогу», чтобы привлечь внимание к пешеходному переходу на ул. Сахалинской
Дети «выйдут на дорогу», чтобы привлечь внимание к пешеходному переходу на ул. Сахалинской
Микрорайон по канонам фен-шуй построят в Южно-Сахалинске
Микрорайон по канонам фен-шуй построят в  Южно-Сахалинске