РЖД просит Роспотребнадзор найти в поездах места для курильщиков

Стороны обсуждают варианты размещения одной курилки на весь состав, нескольких, а также их полное отсутствие

 

РЖД пытаются решить проблему запрета на места для курения в поездах дальнего следования. Как пишут "Известия", компания ведет переговоры с Роспотребнадзором об организации курилок в поездах.

Как стало известно изданию, стороны обсуждают варианты размещения одной курилки на весь состав, нескольких, а также их полное отсутствие. Кроме того, обговариваются требования к системам очистки воздуха и допустимые нормы загрязнения воздуха в курилках. В Роспотребнадзоре комментировать ход переговоров отказались, сославшись на то, что они еще не закончены.

Напомним, принятый в конце февраля закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", запрещает курение в поездах дальнего следования и пассажирских судах. Исключение сделано для кораблей дальнего следования - по решению собственников судна там могут быть оборудованы комнаты для курения.

Сегодня курить в поездах дальнего следования можно в "специально отведенных местах". Однако со дня вступления нового закона в силу - 1 июня 2013 года - курение в поездах должно оказаться под полным запретом. Между тем, дымить на станции пассажиры тоже не смогут. Как рассказал "Известиям" пресс-секретарь дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Дмитрий Писaренко, в новом законе курить разрешается только на расстоянии более 15 м от входа в вокзал, организация курительных комнат не предусмотрена. По словам Писаренко, со временем на перронах появятся знаки, запрещающие курение. Нарушителям будут замечания, если курильщик не подчинится - сотрудники вокзала вызовут транспортную полицию.

Источник: общественно-деловое издание КУРС.

15 марта 2013, в 08:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Единственную муниципальную баню в Южно-Сахалинске временно закрыли
Единственную муниципальную баню в Южно-Сахалинске временно закрыли
Как провожали зиму древние славяне, узнают сахалинцы
Как провожали зиму древние славяне, узнают сахалинцы