Более 700 предприятий в Сахалинской области относятся к вредным и опасным производствам

Более 700 предприятий в Сахалинской области относятся к вредным и опасным производствам

Их сотрудники имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости

 

В связи с введением с 2013 года дополнительного тарифа для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах, Отделение Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области дает ряд разъяснений относительно страхового стажа работников соответствующих отраслей.

По закону, работники вредных и опасных производств имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. В Сахалинской области с такими условиями труда зарегистрировано 708 предприятий и организаций.

Как напоминает пресс-служба ОПФР по Сахалинской области, для обеспечения дополнительного источника финансирования досрочных пенсий, с нынешнего года введен дополнительный тариф для работодателей с вредными и опасными производствами: в 2013 году по Списку №1 он составляет 4%, по Списку №2 и «малым» спискам – 2%.

В соответствии с правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ включаются периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Таким образом, крайне важно, чтобы работодатель своевременно и в полном объеме уплачивал дополнительные страховые взносы по Спискам №1, №2 и «малым» спискам, иначе работник по данным персонифицированного учета рискует не выработать необходимый стаж и в результате лишится права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Помимо того, что Пенсионный фонд предпринимает максимум усилий для контроля соответствующих работодателей, ОПФР по Сахалинской области призывает работников вредных и опасных производств более ответственно подходить к формированию своей будущей пенсии и самостоятельно осуществлять дополнительный контроль над тем, насколько добросовестно работодатель уплачивает необходимые страховые взносы.

12 марта 2013, в 02:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Конкурс экологических путешествий «Сахалин – сто дорог» объявлен в островном крае
Конкурс экологических путешествий «Сахалин – сто дорог» объявлен в островном крае
Сахалинские наркополицейские отмечают юбилей и подводят итоги
Сахалинские наркополицейские отмечают юбилей и подводят итоги