С начала года уже 365 островных сахалинских семей получили сертификат на материнский капитал

Самое популярное направление использования средств - улучшение жилищных условий

 

По информации регионального агентства ЗАГС, на островах в 2012 году наблюдалось увеличение рождаемости. На это, в первую очередь, благоприятно повлияла реализация программ по поддержке семей, имеющих детей, возможность использования средств материнского (семейного) капитала.

В наступившем году 365 сахалинских и курильских семьи получили государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал.

Как сообщает пресс-служба ОПФР по Сахалинской области, самым популярным направлением использования средств материнского (семейного) капитала, по-прежнему, является улучшение жилищных условий. Так, 94 островных семьи направили материнский капитал на погашение жилищных кредитов и 75 семей – на покупку (строительство, реконструкцию) жилья.

На образование своих детей 42 семьи в разных районах области направили более 1 млн. 619 тыс. рублей из средств материнского капитала.

Одна мама решила перечислить средства материнского (семейного) капитала на накопительную часть своей будущей трудовой пенсии.

И 23 семьи подали заявления о направлении материнского капитала на оплату детского сада.

Напомним, чтобы направить средства материнского капитала на эти цели, владельцу сертификата одновременно с заявлением необходимо представить в территориальный орган ПФР по Сахалинской области договор между владельцем сертификата и образовательным учреждением, включающий в себя обязательства по содержанию ребенка в образовательном учреждении и расчет размера платы за содержание ребенка.

Сумма материнского капитала в 2013 году составляет 408 тысяч 960 рублей. В 2007 году она составляла 250 тысяч рублей.

За всё время действия федеральной программы в Сахалинской области выдано 14 тысяч 141 государственный сертификат на материнский капитал. Основные их получатели, конечно, женщины. Но есть и исключения. Так с начала реализации программы, с 1 января 2007 года, государственные сертификаты на материнский (семейный капитал) оформили и девять мужчин. Некоторые из них уже использовали полностью или частично средства материнского капитала на улучшение жилищных условий своих семей.

7 марта 2013, в 02:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вместо икры с Сахалина Почта России доставила калининградке журнал
Вместо икры с Сахалина Почта России доставила калининградке журнал
Цены на товары и услуги выросли в феврале на Сахалине
Цены на товары и услуги выросли в феврале на Сахалине