На холод в квартирах и качество воды жалуются мэру жители Новоалександровска
пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

На холод в квартирах и качество воды жалуются мэру жители Новоалександровска

Градоначальник встретился с населением планировочного района

 

Встреча мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина и представителей администрации города с жителями планировочного района Новоалександровск состоялась в актовом зале школы №32. Самый большой интерес у собравшихся вызвали вопросы ЖКХ и благоустройства населенного пункта.

В Новоалександровске, как рассказал в начале встречи глава отдела по управлению территорией Владимир Селиверстов, проживает более 15 тысяч человек. Их число постоянно растет, в основном, за счет строительства индивидуальных жилых домов, поэтому вопросам благоустройства и развития сферы ЖКХ населенного пункта городские власти уделяют особое внимание. Проблем в этой области хватает: сильно изношены жилой фонд и коммунальные сети, не хватает дорог с твердым покрытием. При этом, за последние годы многие больные точки жизни планировочного района устранили, и многое еще предстоит сделать.

Так, закончена реконструкция дороги до Новой деревни, которая в ближайшие годы станет комфортабельным коттеджным поселком для бюджетников и молодых семей. В нынешнем году там проведут проектные работы по реконструкции и строительству сетей водоснабжения и канализации, а проект газификации и строительства водозабора в Новой деревне уже выполнен. В Новоалександровске за прошлый год капитально отремонтировали несколько дворов и межквартальных проездов на улицах Науки и 2-й Комсомольской. Как только сойдет снег, на переулке Железнодорожном, улицах 40 лет Победы, 2-й Красносельской, Науки и в селе Ключи будут установлены детские игровые комплексы. Они уже закуплены. Идет газификация котельной на улице 2-й Красносельской.

В 2012-м были проведены изыскательские и проектные работы по строительству и реконструкции важнейших объектов жизнеобеспечения поселка. Их реализация начнется этом году. Среди самых масштабных — капитальный ремонт улиц Советской, Ключевской, реконструкция переулка Железнодорожный, внутриквартальных проездов и газификация котельной по улице Науки. Кроме предприятий ЖКХ, газ получат и жители: в плане газификации поселка 340 домовладений, в основном, частных домов.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, в прошлом году завершился капитальный ремонт ДК «Радуга», в котором в ближайшее время установят новые кресла в зрительный зал, после чего он будет готов к приему сельчан.

По словам руководителя структурного подразделения ОАО «СКК», ЖКЦ «Север» Александра Погорельцева, на подготовку к нынешнему отопительному сезону они потратили более 42 миллионов рублей — беспрецедентную сумму. Благодаря инвестициям в коммунальные сети число жалоб нынешней зимой сократилось в несколько раз. В нынешнем году в планах коммунальщиков заменить последние ветхие участки теплотрасс длиной около километра.

Жалобы на плохие электросети, благоустройство, текущие крыши и другие коммунальные неурядицы по поручению Андрея Лобкина были внесены в протокол, теперь ими займутся соответствующие муниципальные службы. Жительнице улицы Ключевской мэр сообщил, что по ее просьбе еще в прошлом году капитальный ремонт их улицы был включен в трехлетний план развития населенного пункта, а в этом году на ней планируют провести работы. Вопрос замены окон и ремонта в школе №31 по поручению главы города был взят на контроль руководством департамента образования.

Многие выступавшие жаловались на холод в квартирах, плохое качество воды и отключение водоснабжения при энергоавариях. Все эти проблемы должна решить новая газовая насосная станция на улице Науки, которая будет одновременно снабжать целый микрорайон питьевой водой; объект будет оснащен аварийным генератором. Построят этот объект в 2014 году, пока же, сообщил Андрей Лобкин, в областном правительстве находится заявка муниципалитета на поставку мощного дизель-генератора для работающей сейчас насосной станции №7. Когда ее выполнят, этот аварийный источник энергии позволит забыть об отключениях воды при потерях электричества.

Для того, чтобы решить проблему с занятостью и физическим воспитанием молодежи, в ближайшее время начнется строительство стадиона с искусственным покрытием на территории школы №32, а через 2 года там появится универсальный спортивный зал.

Прошедшая встреча в Новоалександровске была завершающей в плане подобных мероприятий мэра города в планировочных районах на этот квартал. В дальнейшем они продолжатся. 

6 марта 2013, в 08:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В экстренном режиме борются со снежными завалами во дворах Южно-Сахалинска
В экстренном режиме борются со снежными завалами во дворах Южно-Сахалинска
Депутаты поздравили с наступающим праздником персонал и пациенток сахалинского онкодиспансера
Депутаты поздравили с наступающим праздником персонал и пациенток сахалинского онкодиспансера