Рекордное количество тюльпанов готовит к 8 Марта сахалинский совхоз

Кроме того, предприятие традиционно выращивает к женскому празднику и розы

Ежегодная история сахалинских праздничных весенних тюльпанов начинается задолго до 8 Марта. Элитные луковицы голландского производства совхоз «Тепличный» закупает еще в конце лета - начале осени. Посадочный материал хранят на складах, затем, перед Новым годом, луковицы высаживают в теплицы.

\t

Дальше идет так называемая «выгонка» с обязательным соблюдением температурного режима, регулярным поливом и внесением питательных веществ. Луковица для мартовского тюльпана используется всего один раз. После среза луковицы для дальнейшего производства непригодны.

\t

Усилия цветоводов направлены на то, чтобы тюльпаны созрели в первых числах марта. «Нам ошибаться в сроках нельзя. После 8 марта такое большое количество тюльпанов уже никому не нужно»,  рассказала astv.ru начальник отдела реализации предприятия Рита Юркова.

\t

В этом году, по словам Р. Юрковой, цветоводы «Тепличного» получат примерно 70 тысяч тюльпанов разнообразных форм и расцветок. Среди них выделяются ярко-желтые Стронг Голд, красные Парад, белые Сноу Леди. Прошлой весной «Тепличный» вырастил 27 тысяч тюльпанов. В позапрошлом — в первый год тюльпанового эксперимента — были посажены 4 тысячи луковиц голландских цветов.

\t

«К празднику мы предлагаем не только тюльпаны, выращенные на Сахалине, но и розы. Правда роз к этой весне вырастили гораздо меньше, чем в прошлом году. Перед 8 Марта у нас очень много заявок. Срезку начнем накануне и в сам день праздника. А еще большим спросом среди сахалинцев пользуются хризантемы. Спрашивают, нет ли у нас мимозы. Ностальгия... Но мимозу и хризантемы мы не выращиваем, а заказываем привозные»,  отмечает Р. Юркова.

\t

Кстати, срезанные цветы не терпят прямого попадания солнечного света. Необходимо ежедневно менять воду и обрезать кончик стебля. «Ваза должна быть только из натурального стекла  никакой керамики или пластмассы» советуют сотрудники предприятия. 

 

5 марта 2013, в 05:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ограничения электроснабжения вводятся в Южно-Сахалинске и пригороде
Ограничения электроснабжения вводятся в Южно-Сахалинске и пригороде
Шансы на переизбрание улучшил сахалинский губернатор Александр Хорошавин
Шансы на переизбрание улучшил сахалинский губернатор Александр Хорошавин