Трехэтажный коттетдж выгорел в сахалинском селе во время метели

Кроме того, в снежной блокаде оказались десятки автомобилей, упали в кювет 2 единицы спецтехники, а роженицу эвакуировали с помощью вахтовки

 

Предупреждение о надвигающемся 2 марта глубоком циклоне с порывами ветра до 35 м/с в администрации Анивского района получили еще 28 февраля. Как рассказал корреспонденту astv.ru начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации района Александр Чехов, с 18 часов этого дня все силы и средства анивского звена сахалинской территориальной подсистемы РС ЧС привели в повышенную готовность. Основные операции по спасению и эвакуации населения, подвозу продуктов людям начались с утра 2 марта.

«В 9 утра когда началось ухудшение погоды, усиление ветра, у нас практически полностью был блокирован район по автомобильным дорогам. Была нулевая видимость при сильном ветре», - рассказал А. Чехов.

Две единицы техники во время снегоочистительных работ упали в кювет. Происшествия случились в селе Воскресенском и на зеленодольской дороге. Все работы по расчистке дорог прекратили часам к 10 часам из-за отсутствия видимости и во избежание подобных случаев.

К 10 часам 2 марта появилась информацию о том, что в селе Воскресенском в снежном заторе оказались 14 машин, а также 10 автомобилей на федеральной трассе в районе с. Петропавловского и на улице Центральной в с. Троицком.

«В 11:00 мы передали распоряжение местной комиссии по чрезвычайным ситуациям о полном перекрытии дорог местного значения – Новотроицкое-Троицкое и Новотроицкое – Южно-Сахалинск, Рыбацкое-Песчанское-Таранай. К вечеру этого дня всех людей, застрявших в машинах, мы эвакуировали. В Доме культуры с. Троицкого принимали пострадавших людей, которые застряли в машинах на улице Центральной. Таких оказалось порядка 40 человек, в том числе 12 детей. В эти минуты в Доме культуры также было не спокойно: возникали перебои с теплоснабжением и электричеством»,  - сообщил собеседник.

Около полудня в субботу полностью без электричества остались села Новотроицкое, Успенское, Петропавловское, Огоньки, Таранай. Частично были обесточены село Троицкое и город Анива. Ремонтные бригады анивского сетевого района работали, но из-за отсутствия проезда к тому или другому населенному пункту, поврежденному объекту работа шла очень медленно и с большими трудностями. Возникали сложности в работе центральной районной котельной в Аниве. Из-за перепада напряжения электричества начались сбои в работе электронного оборудования и газовых котлов. Специалисты предприятия привезли из Петропавловского своего дизелиста, завели дизель-генератор, и к 16 часам котельная заработала от резервного источника питания. Неполадки в работе возникали также на газовой котельной в с. Троицком.

«Ситуации, когда могли быть переморожены тепловые сети, мы постарались избежать и не допустили. Все остальные котельные, водозаборы работали. В 19 часов, когда улучшилась видимость, и уменьшились порывы ветра, аварийно-восстановительные работы пошли быстрее. Мы смогли дать снегоочистительную технику, чтобы электрики смогли добраться к тем или иным объектам. Основные проблемы, в том числе обеспечение электроснабжением, были сняты в 24.00. Оставались без света лишь жители Троицкого», – сообщил А. Чехов.

В 21:02 пожарные получили сообщение о том, что в селе Новотроицком загорелся трехэтажный коттедж на ул. Центральной, 32. Там проживали 8 человек. Пожарные из части в с. Троицком не смогли пробиться к населенному пункту из-за плохой видимости и дороги, засыпанной снегом. В результате дом выгорел, пострадала женщина. Она получила открытый перелом руки.

«Мы связались с главным управлением МЧС России по Сахалинской области. Они выделили нам болотоход – автомобиль на гусеничном ходу. Машина смогла добраться до пострадавших только через три часа. Женщину и ребенка вывезли к карете «скорой помощи», которая ждала людей на автотрассе. Остальные погорельцы разместились в домах у соседей», – сообщил собеседник.

Заставила побеспокоиться родственников и спасателей ночью жительница с. Троицкого. Около часа ночи у женщины начались схватки. Ее пришлось эвакуировать вахтовкой в сопровождении врача в родильное отделение Южно-Сахалинска.

Сейчас электричество в населенных пунктах района восстановлено, зафиксированы лишь локальные обрывы проводов у домов частного сектора. Основные дороги к населенным пунктам расчищены, а также центральные – в селах. Вся техника, имеющаяся в районе, задействована в расчистке улиц. По словам собеседника, к этим работам привлечены около 6 машин частных владельцев. 

4 марта 2013, в 08:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Энерговоры обокрали «Сахалинэнерго» на более чем 60 млн рублей
Энерговоры обокрали «Сахалинэнерго» на более чем 60 млн рублей
Взломы припая ожидаются на юго-востоке Сахалина
Взломы припая ожидаются на юго-востоке Сахалина