Прием в первый класс в Южно-Сахалинске – объять необъятное
Любовь Барабашова

Прием в первый класс в Южно-Сахалинске – объять необъятное

В гимназиях открывают по 3 первых класса, на места в них претендуют больше 100 первоклашек

 

Первый день приема заявлений в первый класс пока проходит без эксцессов. Но уже в ближайшие часы спокойствие закончится. Гимназия №2 первой из элитных школ начинает формирование классов.

В гимназии №1 им. Пушкина тишина и порядок – прием заявлений там начнется только завтра, 2 марта. Но вот уже неделю возле входа в учебное заведение дежурят машины, где на стекле висит объявление «Списки. Очередь». Родители дежурят, сменяя друг друга каждые два часа. Двое последних суток дежурства проходят, по их словам, даже ночью. Мама будущего первоклашки, которая несла вахту сегодня с 9.00 до 12.00, показала корреспонденту astv.ru списки – в них уже 115 человек. Между тем, в гимназии будут набирать только 3 первых класса. То есть попасть не смогут даже все те, кто внес свои фамилии в список, а на запись завтра придут и те, кто списки игнорировал.

 

- Мы рассчитываем, что все пройдет цивилизовано, - говорит «дежурная по списку» (кстати, ее номер в нем - 28) – Подобные очереди ведутся почти каждый год,  серьезных скандалов удавалось избежать. Мы полагаем, что в гимназию будут запускать небольшими группами тех, кто внесен в список, и давки удастся избежать.

Выяснить, кто из записавшихся относится к гимназии №1 по прописке, а кто просто рассчитывает там учиться, потому что  нравится именно это учебное заведение, пока невозможно. Проблема еще и в том, что записать в гимназию детей хотят почти все жители 11 микрорайона, но так получилось, что некоторые дома по пр. Мира относятся к школе №21. Получается, что гимназия видна из окон квартиры, а ребенку придется идти в школу через весь квартал, пересекая оживленный проспект.

В гимназии №2 положение еще сложнее – там в списке уже 129 человек на все те же 3 первых класса. Замерзающие родители дежурят возле школы, ожидая начала записи, которая будет открыта сегодня, 1 марта, в обед. Очередь там странная, если не сказать – секретная: «Ноу коммент», - кричал, переходя почему-то на английский, один из стоящих у ворот гимназии мужчин – «Нет тут никакой очереди».

 

Между тем, другие родители предлагали нам записаться, мало того, когда корреспондент попытался зайти в гимназию, охранник направил нас именно к группе родителей, чтобы записаться у них. При этом представители департамента не устают повторять, что все родительские очереди не имеют никакой силы.

В начальной школе №7 планируют набрать 5 первых классов, запись также начнется завтра.

В тех школах, где  приемная кампания уже стартовала, она проходит спокойно. 

1 марта 2013, в 04:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 1,7 трлн рублей выделены на финансирование Госпрограммы развития с/х
Более 1,7 трлн рублей выделены на финансирование Госпрограммы развития с/х
Второй этап соревнований «Автоледи Сахалина» перенесли на 9 марта
Второй этап соревнований «Автоледи Сахалина» перенесли на 9 марта