Делать сумки из платка научили сахалинцев

Делать сумки из платка научили сахалинцев

Мастер-класс по искусству фурочики провели мастера из Японии

 

Три японских мастера приехали на Сахалин, чтобы провести мастер-класс по вязанию сумок из платков. Традиционное искусство фурочики известно в Японии с 13 века. Именно в это время в Стране восходящего солнца появились первые бани, и мужчины, чтобы не перепутать свое платье с другими, завязывали его в платок узлом. Затем они могли расстелить ткань и постоять на ней, чтобы обсохнуть. Отсюда и пошло название искусства: "фуро" - баня, "чики" - расстилать. С тех пор из платков делают десятки различных приспособлений для переноски вещей. Отдельная техника существует, например, для книг, бутылок и мячей. Даже личные вещи, которые могут стать приманкой для вора, можно носить в фурочики. Для этого платок завязывают особым образом, так, что в него трудно просунуть руку постороннему человеку.

По словам мастера госпожи Ватанабэ Кинуэ, в современной Японии все больше людей вспоминают о традиционном искусстве. Платки из натуральной ткани отлично заменяют пластиковые пакеты, вредные для окружающей среды. Кроме того, в фурочики принято заворачивать и младенцев, используя ткань вместо пеленок. По словам специалистов, носить вещи в фурочики удобнее, а значит и полезнее для здоровья. 

Мастер-класс собрал намного больше желающих, чем мог вместить зал Сахалинского областного раеведческого музея. Поэтому многим пришлось тренироваться стоя. Кончено, возмущенных комментариев о тесноте и отсутствии столов для тренировки было немало. Но мастера почти все время проводили в зале, помогая тем, кому было плохо видно со своего места. 

1 марта 2013, в 02:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Светофор на улице Сахалинской снова не работает
Светофор на улице Сахалинской снова не работает
Материнский (семейный) капитал временем не ограничен
Материнский (семейный) капитал временем не ограничен