Пособием и жильем будут привлекать молодых врачей на Сахалин
АСТВ

Пособием и жильем будут привлекать молодых врачей на Сахалин

В области вступила в силу программа, способная, по мнению специалистов, решить кадровую проблему

 

Свыше пятисот молодых врачей планируется привлечь для работы на Сахалине и Курилах в ближайшие пять лет. С этого года вступила в силу программа, способная, по мнению областного минздрава, решить кадровую проблему.

С каждым специалистом,  прибывшим на практику или работу в сахалинские учреждения здравоохранения, теперь будет заключаться договор. Отработать по нему он будет обязан не менее пяти лет, а взамен получит социальные льготы. Пять молодых врачей уже трудоустроены в Южно-Сахалинске.

Для специалистов предусмотрены единовременные денежные выплаты в размере от 650 тысяч до 1 млн рублей, в зависимости от территории трудоустройства. В этом году желание приехать жить и трудиться на островах уже изъявили 34 человека - выпускники вузов в Хабаровске, Владивостоке и Благовещенске. Также программа рассчитана и на студентов российских медицинских университетов. Они тоже могут заключить договоры и ехать на Сахалин для прохождения практики. Льготы предусмотрены.

"Им оплачивается проезд к месту прохождения практической части интернатуры и обратно. Также на период практики им будет ежемесячно производиться доплата в размере от 12 до 15 тысяч рублей, в зависимости от того, в какое медицинское учреждение области прибыл интерн", - рассказала начальник отдела кадровой политики министерства здравоохранения Сахалинской области Надежда Исихара.

С интернами также будут заключаться договоры на пятилетний срок работы в медучреждениях по направлению от областного министерства здравоохранения. А на федеральном уровне сейчас идет согласование некоторых дополнений в сахалинскую программу кадрового обеспечения. По ним привлекать для работы на островах будут не только врачей, но и средний медперсонал.

26 февраля 2013, в 10:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вечер русского романса прошел в Южно-Сахалинске
Вечер русского романса прошел в Южно-Сахалинске
«Бюджетная» путевка беременной сахалинки обойдется бюджету в несколько миллионов
«Бюджетная» путевка беременной сахалинки обойдется бюджету в несколько миллионов