Документы на загранпаспорт сахалинцу оформили на дому
sakhfms.ru

Документы на загранпаспорт сахалинцу оформили на дому

Житель областного центра ограничен в возможности самостоятельно передвигаться, а паспорт необходим ему для выезда на лечение за рубеж

 

Впервые в этом году сотрудники УФМС России по Сахалинской области осуществили выезд к заявителю на дом для автоматизированной регистрации биометрических данных для оформления загранпаспорта нового поколения, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, на сегодняшний день процесс приобретения загранпаспорта нового поколения предполагает регистрацию биометрических данных человека. Осуществляется это специальным программно-аппаратным комплексом. В Сахалинской области такие установки в виде кабин и фотокомплексов размещены в 15 муниципальных образованиях. Жителям остальных районов необходимо обращаться в областное управление.

В конце 2011 года в УФМС поступило на вооружения портативная версия этих комплексов. Предполагается их использовать для документирования по заявкам людей, в силу обстоятельств не имеющих возможность лично явиться в миграционную службу, паспортизации больших трудовых коллективов, а также при выездной работе в отдаленных населенных пунктах. Пока такой комплекс есть только в Южно-Сахалинске.

Некоторое время назад у одного из жителей областного центра закончился срок действия заграничного паспорта. Ему он необходим для выезда на лечение за рубеж. Однако он ограничен в возможности самостоятельно передвигаться, поэтому его мама обратилась в УФМС с вопросом: как быть в этой ситуации. По ее словам, они были не против получить и паспорт старого образца, но куда бы она не обращалась за выездными услугами фото на паспорт, ей везде отказывали. В миграционной службе приняли ее заявку. Сотрудники выехали к ним на дом, взяв с собой портативный биометрический комплекс. Больше всего времени ушло на расстановку оборудования. Кроме фиксации изображения, инспектор помогла дозаполнить бланк заявления и объяснила заявителю, как правильно расписаться. Подпись потом будет отсканирована и внесена на бланк паспорта при его изготовлении. После того как заявление пройдет все инстанции, и будет сделан сам загранпаспорт с чипом, служащие УФМС также лично вручат его гражданину.

По словам начальника отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы Регины Фатыховой, есть у комплекса и недостаток. Он хоть и портативный, но без мужской силы с ним не обойтись. Оборудование не такое тяжелое, но контейнер, в который оно укладывается, весит прилично – всё вместе весит около 25 килограммов.

23 февраля 2013, в 05:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Живую воду» нарисуют школьники Южно-Сахалинска
«Живую воду» нарисуют школьники Южно-Сахалинска
С профессией железнодорожника познакомили сахалинских старшеклассников
С профессией железнодорожника познакомили сахалинских старшеклассников