Двойные квитанции за комуслуги получат сахалинцы в марте

Кроме того, в строке «ОДН» появятся первые в этом году начисления

В марте сахалинцы получат квитанции, где в строке «ОДН» (общедомовые нужды) появятся начисления. Раньше в этой графе значился «ноль». В новую статью расходов, помимо прочих услуг, войдет и отопление. В «ОДН» будут включены лестничные площадки, коридоры, «колясочные» и тамбуры.

Но больше всего расстроит плательщиков то, что в квитанцию, которая придет в марте, в «ОДН» будут начислены расходы за два предыдущих месяца – январь и февраль, что существенно ударит по карману людей.

Что касается строки «ОДН» в целом, то не стоит рассматривать ее как надбавку к расходам. Отмечу, что в квитанции не входит отопление чердаков и подвалов.

И если с многоэтажными домами более или менее всё понятно (в «ОДН» будут включены лестничные площадки, коридоры, «колясочные» и тамбуры), то жители малоэтажных ощутили явную несправедливость. Дело в том, что во многих домах, например, старых годов постройки, батареи срезаны, а платить за отопление ледяных подъездов жильцам придется. Этот вопрос сейчас пытаются урегулировать городские и областные власти.

«У нас в городском округе очень много одно- и двухэтажных застроек. Поэтому естественно жители спрашивают, почему такой рост. Мы всем жителям объясняем, что будет сделан перерасчет в феврале месяце»,  рассказал корреспонденту astv.ru директор городского информационно-аналитического центра Южно-Сахалинска Александр Яцык.

И еще один вопрос, с которым столкнулись южносахалинцы – двойная квитанция. К примеру, одна – от РКЦ, другая – от управляющей компании. Удивляться не стоит. Обслуживающие организации вправе выставлять счета в отдельном платежном документе. С одной стороны это неудобно (оплачивать квитанции в разных местах), с другой  можно будет увидеть: кому и за что мы платим.

18 февраля 2013, в 09:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Видеотрилогию об истории островной епархии презентуют на Сахалине
Видеотрилогию об истории островной епархии презентуют на Сахалине
Завершились соревнования по прыжкам на лыжах с трамплинов на призы Южно-Сахалинска
Завершились соревнования по прыжкам на лыжах с трамплинов на призы Южно-Сахалинска