Экстремиста этапировали на Сахалин из Белоруссии

Экстремиста этапировали на Сахалин из Белоруссии

Бывший сотрудник МВД Иван Розенко, осужденный за организацию экстремисткого сообщества, скрывался от наказания

 

Бывший сотрудник МВД Иван Розенко, осужденный за организацию экстремистского сообщества, скрывался от наказания в Белоруссии. Как стало известно astv.ru, его обнаружили и этапировали в СИЗО Южно-Сахалинска.

Напомним, дело, фигурантом которого были несколько бывших и действующих на тот момент сотрудников МВД, стало довольно резонансным. Иван Розенко, работавший в уголовном розыске, вместе с участковым уполномоченным Малковским руководили так называемым "Славянским союзом", который действовал на Сахалине с 2005 по январь 2008 года.

Затем было возбуждено уголовное дело по факту экстремистской деятельности организации. Было доказано, что "Славянский союз" действовал с целью пропаганды нацистской идеи для реализации планов и условий совершения преступлений экстремисткой направленности, связанных с разжиганием национальной вражды по признакам расовой, языковой и религиозной принадлежности. 
\tВо время расследования Розенко и Малковский были уволены из органов внутренних дел. Тогда еще милиционеры организовывали работу по привлечению в "Славянский союз" ("СС") новых членов, поручая это Костюченко и Дейко. Сотрудники милиции с помощью соратников изготавливали агитационный материал, в том числе листовки, которые распространяли, в первую очередь, среди молодежи. Один из активных членов «СС» Алексей Хайрулин создал сайт сахалинского "СС". На этом интернет-ресурсе, в частности, размещались материалы о способах изготовления самодельных взрывных устройств, тактике ведения ножевого боя и уличного террора, фотографии и видео "боевых" тренировок с оружием, анекдоты антисемитского содержания. 
\t26 июля 2010 года Южно-Сахалинский городской суд вынес приговор в отношении жителей Южно-Сахалинска Ивана Розенко и Алексея Хайрулина в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности), по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Розенко также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282–1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Еще два человека – Константин Костюченко и Дмитрий Дейко – признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.282–1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе). 
\tРозенко приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении. Хайрулин получил 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на полтора года. Костюченко и Дейко избежали наказания в силу истечения срока давности. Малковский умер, в связи с чем уголовное дело в отношении него было прекращено.

На оглашение приговора Розенко не пришел. Как позднее было установлено, он скрывался в Белоруссии. К его установленному судом наказанию, скорее всего, будет добавлен новый срок.

14 февраля 2013, в 04:16 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Средний размер кредита, который берут дальневосточники, 227 тысяч рублей
Средний размер кредита, который берут дальневосточники, 227 тысяч рублей
Ледокол-снабженец «Витус Беринг» вскоре прибудет в сахалинский порт
Ледокол-снабженец «Витус Беринг» вскоре прибудет в сахалинский порт