Часть денег могут вернуть сахалинцы, участвующие в программе «Тысяча на тысячу»

В Сахалинской области ее участниками являются более 17 тысяч человек

 

Участники Программы государственного софинансирования дополнительных добровольных страховых взносов на накопительную часть пенсии имеют право на налоговый вычет на сумму уплаченных ими дополнительных страховых взносов в размере фактических расходов на накопительную часть трудовой пенсии.

Этот вычет включается в состав социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (13%). Таким образом, если гражданин в 2012 году перечислил из собственных средств от 2 000 до 12 000 рублей на страховые взносы, то в 2013 году он сможет вернуть от 260 рублей до 1 тысячи 560 рублей. Задекларировать доходы и получить вычет, т. е. вернуть часть уплаченных денег, можно в течение трех лет.

Документы принимаются на протяжении всего года. В Сахалинской области участниками Программы являются более 17 тысяч человек.

Для получения налогового вычета необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию и заявление о реквизитах счёта, на который будут перечислены денежные средства. Подтверждающими документами являются квитанции об уплате дополнительных страховых взносов через банк или, в случае удержания сумм из заработной платы, справка работодателя об уплаченных суммах дополнительных страховых взносов.

Обращаем внимание участников Программы, уплачивающих дополнительные страховые взносы самостоятельно через кредитные учреждения, на необходимость правильного указания реквизитов для перечисления, в частности, страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС). В ином случае деньги попадут в разряд невыясненных, и потребуется время для идентификации платежа.

Напомним, что вступить в Программу государственного софинансирования пенсий и сделать первый взнос можно до 1 октября нынешнего года.

В Пенсионном фонде России работает телефонный центр консультирования граждан по участию в Программе государственного софинансирования. Позвонив по бесплатному круглосуточному телефону 8 800 510-55-55, любой желающий может в деталях узнать, как работает Программа государственного софинансирования пенсии, и как стать ее участником, сообщает пресс-служба областного ведомства.

13 февраля 2013, в 02:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На первенстве ДФО выступят сахалинские борцы греко-римского стиля
На первенстве ДФО выступят сахалинские борцы греко-римского стиля
Подводный робот сфотографирует «Кольскую»
Подводный робот сфотографирует «Кольскую»