Резерв лекарственных противовирусных препаратов создают на Сахалине

Превышение порога заболеваемости ОРВИ регистрируется в островном регионе вторую неделю

 

В связи с подъемом заболеваемости респираторными вирусными инфекциями, в целях предотвращения распространения инфекции в области введен в действие комплексный план мероприятий по профилактике ОРВИ и гриппа, утвержденный правительством Сахалинской области на 2009-2014 годы. Мероприятиями предусмотрено создание необходимого резерва лекарственных противовирусных препаратов, средств  неспецифической профилактики, индивидуальной защиты, личной гигиены и дезинфицирующих средств, медицинского оборудования и т.д. для работы в условиях эпидемического подъема заболеваемости.

Превышение эпидпорога заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями отмечается в области вторую неделю. За прошедшую неделю показатель эпидпорога выше расчетного на 15,4 %. Переступили пороговую планку в восьми районах, самый высокий  уровень заболеваемости  в  Охинском (превышение на 100 %), Холмском (на 70,9), Ногликском (на 62,2), Невельском (на 57,6).

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, существенно превышен расчетный  уровень заболеваемости среди детей 3-6 и 7-14 лет – на 39,7 и 27,6  % соответственно. Прирост числа заболевших за неделю в целом по области составил 23,2 %.

В Южно-Сахалинске эпидпорог превышен на 5,1 %. Здесь также высока заболеваемость среди детей 3-6 и 7-14 лет, превышения пороговых значений составляют 41,3 и 35,5 процента соответственно.

Взрослое население как в целом по области, так и в Южно-Сахалинске в эпидпроцесс пока не вступило.

По результатам лабораторных исследований за неделю выделен один случай гриппа А(Н3N1), а также вирусы комплекса ОРВИ – парагриппа, аденовирусы  и РС-инфекций.

С прошлой недели  введен ежедневный мониторинг заболеваемости  острыми респираторными инфекциями населения области, а с 14 февраля – детей, посещающих  детские дошкольные и образовательные учреждения. В зависимости от эпидемиологической ситуации в муниципальных образованиях необходимо принимать решения об ограничении или запрете массовых культурно-спортивных мероприятий в закрытых помещениях.

12 февраля 2013, в 10:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Анастасия Волочкова рассказала о себе сахалинским журналистам
Анастасия Волочкова рассказала о себе сахалинским журналистам
Губернатор отметил конструктивное сотрудничество правительства области и прокуратуры
Губернатор отметил конструктивное сотрудничество правительства области и прокуратуры