Губернатор отметил конструктивное сотрудничество правительства области и прокуратуры
пресс-служба губернатора Сахалинской области

Губернатор отметил конструктивное сотрудничество правительства области и прокуратуры

Оно касается ряда ключевых направлений защиты прав островитян

 

Областное правительство и прокуратура конструктивно взаимодействуют по ряду ключевых направлений защиты прав островитян. Об этом сегодня в ходе заседания коллегии прокуратуры Сахалинской области, посвященном итогам работы надзорного органа в 2012 году, заявил губернатор Александр Хорошавин.

Глава региона отметил, что особое значение при взаимодействии областного правительства и прокуратуры имеет работа по соблюдению трудового законодательства, в том числе в части прав работников на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, а в области охраны труда – по сохранению жизни и здоровья работников.

В 2012 году по сравнению с предыдущим годом более чем в 3 раза снизилось количество предприятий-банкротов, имеющих задолженность по заработной плате, а ее объем сократился почти в 2 раза.

В целях защиты трудовых прав граждан в 2012 году органы исполнительной власти региона совместно с органами прокуратуры провели более 50 экспертиз фактических условий труда работников. В результате в области на 14% увеличилось количество предприятий с аттестованными рабочими местами, на 20% сократилось количество пострадавших на производстве. Число работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, снизилось почти на 10%. 

Значительно меньше стало и нарушений в сфере пенсионных прав граждан, прав инвалидов и престарелых. В определенной степени это связано с тем, что в Сахалинской области принят и действует целый пакет дополнительных мер социальной поддержки, создаются условия для беспрепятственного доступа людей к объектам социальной инфраструктуры и жилым домам.

Губернатор также назвал и другие положительные примеры совместной работы органов исполнительной власти региона и прокуратуры. В ходе заседания коллегии Александр Хорошавин обозначил  ряд задач, над которыми необходимо в дальнейшем работать органам двух ветвей власти, сообщает пресс-служба главы региона.

12 февраля 2013, в 10:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Резерв лекарственных противовирусных препаратов создают на Сахалине
Резерв лекарственных противовирусных препаратов создают на Сахалине
Завтра припай будет устойчив в районе села Мальково до мыса Свободный
Завтра припай будет устойчив в районе села Мальково до мыса Свободный