Финал интеллектуальных игр среди школьников прошел в Южно-Сахалинске

За звание победителя боролись старые соперники – команды гимназии №2 и лицея №2

 

9 февраля в «Интеллектуальном клубе «Логос» состоялся финал чемпионата города Южно-Сахалинска в старшей возрастной группе (школьники 10-11 классов). В актовом зале Дома детского и юношеского творчества, где проходило первенство, собрались представители 11 школ, лицеев и гимназий города Южно-Сахалинска, сообщает президент ЮСМОО «Интеллектуальный клуб «Логос» Сергей Киктев. 

Финальная игра завершила серию из 5 игр, которые проходили с сентября по январь. По результатам отборочных игр были определены 4 команды, которые гарантировали себе место в финале. Этими командами стали гимназия №2, гимназия №1, лицей №2 и школа №1. Непосредственно перед финалом состоялась блиц-игра, по результатам которой определился пятый участник финала. В блиц-игре могли принять участие команды всех школ города. Им предстояло ответить на 8 блоков текстовых, аудио- и видеофрагментов, 6 классических вопросов «Что? Где? Когда?» и 24 тестовых вопроса. С этой задачей лучше всех справилась гимназия №3, которая и присоединилась к четверке финалистов.

В финальной игре участникам предстояло ответить на 25 классических вопросов «Что? Где? Когда?», 2 блока музыкальных и исторических фрагментов, а также определить содержимое черного и белого ящиков. На протяжении всей игры шла острая борьба между двумя извечными соперниками командами гимназии №2 и лицея №2. Несколько раз лицей №2 вырывался вперед, но гимназия №2 догоняла конкурентов. Перед финальным вопросом Лицей №2 лишь на полбалла опережал гимназистов. Однако гимназистам не удалось дать верного ответа на последний вопрос. Лицеисты же назвали правильный ответ, но уже после сдачи карточки. Впрочем, этого оказалось достаточно, чтобы удержать победу в игре и сохранить титул чемпиона города. 

Вручение призов пройдет на торжественной церемонии закрытия сезона в апреле. Помимо призов пятерку команд-финалистов ожидает участие в ставшем уже традиционном выездном фестивале «Эрудит». 

Южно-Сахалинская местная общественная организация «Интеллектуальный клуб «Логос» с 1997 года проводит интеллектуальные игры для школьников, студентов и взрослых. Игры проводятся при поддержке оператора проекта «Сахалин-1» компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», дочерней компании корпорации «Эксон Мобил». Также помощь в проведении игр оказывают департамент образования администрации г. Южно-Сахалинска и агентство спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской области.

11 февраля 2013, в 03:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Длина бюллетеня на выборах в Госдуму может вырасти до двух метров
Длина бюллетеня на выборах в Госдуму может вырасти до двух метров
Охинцы присоединились к «Лыжне России-2013»
Охинцы присоединились к «Лыжне России-2013»