Длина бюллетеня на выборах в Госдуму может вырасти до двух метров

В России зарегистрировано 59 партий, 34 из них уже имеют право принимать участие в выборах

 

Представители ЦИК РФ в ходе заседания круглого стола в Госдуме обсудили, как должен выглядеть бюллетень, если в выборах примут участие все 59 зарегистрированных партий. Исходя из существующих норм, длина бюллетеней может составлять до двух метров.

Как сообщает Курс.ру, небольшое игровое голосование устроили депутаты и члены ЦИК в ходе заседания круглого стола в Госдуме. Зампред Центризбиркома (ЦИК) Леонид Ивлев продемонстрировал двухметровый бюллетень - такой длины он достигнет, если участие в выборах примут все зарегистрированные партии. Проголосовать депутаты смогли не без труда - даже поиски партии "За женщин России", которая в списке была лишь десятой, заняли несколько минут. Впрочем, на этом список проблем, порожденных увеличением бюллетеня, не заканчивается. Например, в их числе - повышение расходов на изготовление бюллетеней (стоимость изготовления обычного бюллетеня формата А4 не превышает 1 руб.).

Кроме того, из-за размера бюллетеней на некоторых участках придется ставить по десять избирательных урн - три или четыре опущенных бюллетеня заполняют весь низ избирательной урны. Да и применение технических средств подсчета голосов (КОИБов) для обработки гигантских бюллетеней станет невозможным, посетовал зампред Центризбиркома.

Депутаты предлагали варианты решения проблем: введение ценза для участия в крупных выборах для новых партий или замену бюллетеней "брошюрами", где на каждой странице будет размещена информация о партии, а на последней нужно будет ставить галочку напротив нужного номера. И наконец, было предложено оставить традиционные бюллетени, но сократить информацию о кандидате. Впрочем, необходимость отказа от привычных форм доказать так и не удалось.

"Подвести итоги выборов на избирательном участке за один час не получится", - резюмировал Ивлев, напомнив, что в России зарегистрировано 59 партий, 34 из них уже имеют право принимать участие в выборах.

11 февраля 2013, в 03:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более чем на 48 тыс. человек стало меньше в Сахалинской области по итогам переписи
Более чем на 48 тыс. человек стало меньше в Сахалинской области по итогам переписи
Финал интеллектуальных игр среди школьников прошел в Южно-Сахалинске
Финал интеллектуальных игр среди школьников прошел в Южно-Сахалинске