Новый ректор появится в этом году у Сахалинского госуниверситета

Борис Мисиков принял решение передать бразды правления «молодым кадрам»

 

Кампания по выборам ректора стартовала в Сахалинском госуниверситете. Решением Ученого совета вуза от 1 февраля 2013 установлен срок выдвижения кандидатов на должность ректора и подачи заявлений о намерении принять участие в выборах ректора и других необходимых документов: с 4 февраля по 4 марта 2013 года.

Главной сенсацией выборов стал тот факт, что Борис Мисиков, который возглавил тогда еще ЮСГПИ в 1991 году и возглавлял вуз на протяжении 21 года, свою кандидатуру выставлять не будет. По его словам, он принял решение передать свой пост более молодым кандидатам.

«Формально я имею право подать свою кандидатуру, но делать этого не буду. Сейчас мы начнем поиск кандидатов, прием документов от них, согласование их, в том числе, и с губернатором. Выборы пройдут на конференции, которая состоится в университете в середине года», - сказал Борис Мисиков.

На сегодня, 4 февраля, еще ни одной кандидатуры заявлено не было. По регламенту выборы должны быть обязательно альтернативными, то есть заявлено должно быть не менее двух кандидатур. Среди наиболее вероятных членов выборной гонки эксперты называют профессора Александра Василевского, проректора по науке и инновациям, доктора исторических наук.

Напомним, Борис Мисиков, кандидат физико-математических наук, доктор педагогических наук, академик Российской академии естественных наук, Международной академии наук экологии и безопасности, Международной академии наук педагогического образования. В 1974 году закончил физико-математический факультет Южно-Сахалинского государственного педагогического института. В 1984 году закончил очную аспирантуру ЛГПИ им. А.И. Герцена и защитил в ЛГУ диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Закончил докторантуру РЭА им. Г.В. Плеханова в 1999 году. С 1991 года является ректором.

Автор более 80 научных работ, изданных в России и за рубежом. Область научных интересов: геометрия и топология, математическое моделирование в педагогических и социально-экономических исследованиях. Председатель Совета ректоров Сахалинской области, заслуженный работник Высшей школы РФ.

4 февраля 2013, в 09:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Участники экспедиции "Огненный пояс Земли" сделали остановку на Сахалине
Участники экспедиции "Огненный пояс Земли" сделали остановку на Сахалине
За участие в дальневосточных соревнованиях поборолись сахалинские теннисисты
За участие в дальневосточных соревнованиях поборолись сахалинские теннисисты