Пешеходов в РФ хотят тестировать на наличие алкоголя в крови

Авторы законопроекта уверяют, что принятие данных поправок поможет полиции лучше обеспечивать порядок на улицах и безопасность людей

 

МВД предлагает внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) поправки, которые позволят сотрудникам полиции проводить освидетельствование любого лица, относительно которого "имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения".

В пояснительной записке подчеркнуто, что в данное время по закону такое освидетельствование можно проводить только в отношении водителей, а других людей можно отправлять на медосвидетельствование на основании временной инструкции Минздрава СССР образца 1988 года. По словам сотрудника МВД, "мы просто приводим нормативную базу в соответствие с действующим законодательством". Если поправки будут приняты, то полицейские смогут с помощью алкотестера проверять не только водителей, но и пешеходов. В МВД отметили, что нужно как-то фиксировать состояние опьянения у людей, привлекаемых к ответственности за "появление на улицах, стадионах, в скверах, парках <...> в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность".

В ведомстве пояснили, что зафиксированное нетрезвое состояние человека может послужить отягчающим обстоятельством при наказании его за другие нарушения, например за "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции" (часто применяется относительно участников массовых акций). Авторы законопроекта уверяют, что принятие данных поправок поможет полиции лучше обеспечивать порядок на улицах и безопасность людей.

Предполагается, что освидетельствование будет проводиться при двух понятых. Если же проверяемый будет не согласен с результатом, то правоохранители должны будут направить его на медосвидетельствование. Если человек откажется проходить проверку, полицейские должны будут зафиксировать это в протоколе, но никакого наказания за отказ не предусмотрено.

Источник: общественно-деловое издание "КУРС".
\t 

2 февраля 2013, в 06:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На одной сцене с российской балериной выступят юные сахалинки
На одной сцене с российской балериной выступят юные сахалинки
Евангелие на нанайском языке привезено на Сахалин
Евангелие на нанайском языке привезено на Сахалин