Евангелие на нанайском языке привезено на Сахалин
Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Евангелие на нанайском языке привезено на Сахалин

Книги передала в дар Хабаровская епархия

 

Книги «Евангелие от Луки на нанайском языке с параллельным русским текстом» были переданы в отдел островной епархии по работе с коренными малочисленными народами севера, сообщает пресс-служба Южно-Сахалинской  и Курильской епархии.

Их передала в дар Хабаровская епархия. Торжественная передача состоялась в рамках рабочей поездки руководителя отдела, игумена Филарета (Пряшникова).

Как сообщается на информационно-просветительском портале Хабаровской епархии, в 2012 году по инициативе митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия Институтом Перевода Библии был переиздан текст перевода Евангелия от Луки на нанайском языке. В новой книге, по сравнению с предыдущим изданием 2002 года, появился параллельный русский Синодальный перевод. В начале 2013 года тираж книг поступил на склад Хабаровской епархии.

Во вступительном слове к новому изданию руководитель Комиссии по работе с коренными малочисленными народами Хабаровской епархии иеромонах Никанор (Лепешев) отметил, что «первые переводы Писания на языки коренных народов Приамурья были сделаны ещё в XIX веке православными миссионерами. Ради этого ими были созданы алфавиты для эвенков (тунгусов), эвенов (ламутов), нанайцев (гольдов). Таким образом, дальневосточные аборигены обрели свою письменность благодаря Православной Церкви. А первыми книгами, написанными и изданными на их языках, стали священные евангельские тексты и христианские молитвы».

Новое издание послужит подспорьем для духовенства в просветительской деятельности, сможет стать пособием для изучения нанайского языка для тех его носителей, кто частично утерял родной язык. Также часть книг будет передана в дар центральной городской библиотеке им.  О. Кузнецова в Южно-Сахалинске.

2 февраля 2013, в 06:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пешеходов в РФ хотят тестировать на наличие алкоголя в крови
Пешеходов в РФ хотят тестировать на наличие алкоголя в крови
Вопрос о "переводе стрелок" правительство решит уже скоро
Вопрос о "переводе стрелок" правительство решит уже скоро