Конкурс «Учитель года-2013» стартовал в Южно-Сахалинске
пресс-служба мэрии областного центра

Конкурс «Учитель года-2013» стартовал в Южно-Сахалинске

В текущем году соревнуются 11 учителей, 3 воспитателя и 4 педагога дополнительного образования

 

Вчера в школе №1 Южно-Сахалинска прошла торжественная церемония открытия муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года - 2013». В рамках мероприятия для 18 педагогов образовательных учреждений города состоялось первое конкурсное испытание - самопрезентация.

В текущем году за звание «Учителя года» соревнуются 11 учителей, 3 воспитателя и 4 педагога дополнительного образования. Средний возраст конкурсантов составляет - 33 года, а педагогический стаж - 9 лет. Среди участников учителя начальных классов, истории и обществознания, информатики, химии, географии, педагоги-психологи, преподаватель китайского языка, музыкальный работник и воспитатели детских садов. Всем им предстоит пройти ряд конкурсных испытаний — провести самопрезентацию, открытые уроки (занятия), классный час или досуговое мероприятие, защитить свой опыт работы, прочитать публичную лекцию, принять участие в мастер-классе. Завершающим испытанием станет выступление на «Круглом столе образовательных политиков». Несмотря на то, что этот этап конкурса существует всего 3-й год, по мнению большинства участников и членов жюри, именно он является решающим и помогает раскрыть педагога не только с профессиональной стороны, но и показать его гражданскую позицию, умение дискутировать и отстаивать свою точку зрения. В этот раз тема обсуждения - «Сто рекомендованных фильмов для изучения в школах: за и против?»

Напомним, что основными задачами конкурса являются выявление и поддержка талантливых педагогов, внедрение новых педагогических технологий в систему образования, распространение уникального педагогического опыта и творческих находок.

Традиционно оценивает конкурсные испытания четыре состава жюри: большое жюри, состоящее из представителей образовательного сообщества города, альтернативное жюри из числа педагогов, ранее участвовавшие конкурсах «Учитель года» и «Воспитатель года», предметное жюри  из учителей-предметников  и детское жюри, в которое входят учащиеся 10-11 классов школ областного центра.

Имена победителей в номинациях «Учитель года-2013», «Воспитатель года -2013»,  «Сердце отдаю детям» (педагог дополнительного образования) назовут  8 февраля. На церемонии награждения будут объявлены также победители по мнению детского и альтернативного жюри. Управление по физической культуре и молодежной политике администрации Южно-Сахалинска назовет победителя в номинации «Надежда города Южно-Сахалинска», который определяется из числа педагогов в возрасте до 30 лет. Кроме того, в рамках конкурса будет присуждена специальная номинация «За преданность педагогической профессии» педагогу, проработавшему в образовательном учреждении свыше 40 лет, сообщает пресс-служба мэрии.

1 февраля 2013, в 02:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Измененную доплату к пенсиям начнут получать с 1 февраля бывшие сахалинские угольщики
Измененную доплату к пенсиям начнут получать с 1 февраля бывшие сахалинские угольщики
В составе паралимпийской сборной в Сочи может поехать сахалинец
В составе паралимпийской сборной в Сочи может поехать сахалинец