Об особенностях проведения ЕГЭ в новом году проконсультировали южносахалинцев
пресс-служба мэрии областного центра

Об особенностях проведения ЕГЭ в новом году проконсультировали южносахалинцев

Большинство горожан, обратившихся на прямую линию, оказались выпускниками прошлых лет

 

В департаменте образования администрации Южно-Сахалинска состоялась прямая линия по вопросам проведения государственной (итоговой) аттестации и организации ЕГЭ в 2013 году.

Как сообщает пресс-служба мэрии, за два часа специалисты провели более 25 телефонных консультаций. Учащиеся выпускных классов и их родители звонили, чтобы получить справочную информацию по предстоящим испытаниям. Большинство горожан, обратившихся на прямую линию, оказались выпускниками прошлых лет, желающими сдать ЕГЭ.

- Для того, чтобы принять участие в ЕГЭ тем, кто закончил школу либо профессиональные училища и техникумы в прошлому году и ранее, необходимо до 1 марта 2013 года подать соответствующее заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, которые необходимы для поступления, - рассказывает позвонившему главный специалист департамента образования Южно-Сахалинска Ирина Дерябина. - Для этого в ближайшее время нужно определиться со специальностью и учебным заведением, в котором вы планируете получать высшее образование, а также уточнить на сайте ВУЗа или в приемной комиссии форму вступительных испытаний и перечень предметов, принимаемых в виде ЕГЭ, который каждое учебное заведение формирует самостоятельно.

Выпускников школ больше интересовал сам процесс проведения единого государственного экзамена, возможность пересдачи, прием и рассмотрение апелляции. Многие просили рассказать о нововведениях этого года. Так, например, впервые участникам ЕГЭ заранее известно минимальное количество баллов, которые необходимо набрать, чтобы сдать экзамен. Кроме того, изменено время написания тестов по некоторым предметам: по русскому языку увеличено на полчаса до 3 часов 30 минут; время проведения экзаменов по литературе, математике, физике, информатике и ИКТ, на которые отводилось 4 часа, в соответствии с требованиями СанПиН, сокращено на 5 минут. Произошли существенные изменения в структуре и содержании контрольно-измерительных материалов (КИМ) по истории.

- Мы приглашаем всех участников ЕГЭ воспользоваться официальным информационным порталом www.ege.edu.ru, на котором проводятся консультации по подготовке к экзаменам, публикуются все нормативные документы и располагаются демоверсии контрольно-измерительных материалов по ЕГЭ 2013 года, - рассказывает Ирина Дерябина.

Вопросы по организации и проведению ЕГЭ в Южно-Сахалинске можно задать по телефонам 72-29-85, 72-23-42.

Прием заявлений от выпускников прошлых лет осуществляется в департаменте образования администрации Южно-Сахалинска по адресу: ул. Ленина, 172, кабинет № 14. Во вторник, среду и пятницу - с 15.00 до 17.00 часов.

31 января 2013, в 10:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Газификация продолжается в Южно-Сахалинске
Газификация продолжается в Южно-Сахалинске
Выходить на лед юго-восточного побережья Сахалина опасно
Выходить на лед юго-восточного побережья Сахалина опасно