Операции без разрезов научились делать в районной больнице на Сахалине
АСТВ

Операции без разрезов научились делать в районной больнице на Сахалине

В гинекологическом отделении медучреждения осваивают гистеро- и лапароскопическое оборудование

 

Гинекологи долинской ЦРБ осваивают новые способы диагностики и оперативного вмешательства. В больнице появилось оборудование - гистероскоп, позволяющее более точно определять проблему и щадящим способом устранять её. Врач, используя телескопический инструмент, проводит обследование и одновременно видит его результаты на мониторе. Такое оборудование в Долинске начали использовать недавно. Оно позволяет не только точно диагностировать патологию, но также делать биопсию и удалять инородные тела микрощипцами.

«Щипцы водятся в основной канал - и всё, что не нужно, удаляется, - рассказывает заведующая гинекологическим отделением долинской ЦРБ Олеся Фисуненко. – Полный визуальный контроль. А раньше мы делали такие операции вслепую. Травмировалась вся слизистая полости матки, полностью выскабливание производилось».

Диагностическая гистероскопия проводится без анестезии, оперативная - под общим наркозом. Во втором случае после хирургического вмешательства женщина почти не ощущает боли и раньше возвращается к обычной жизни. Прежде пациенток из Долинска отправляли в Южно-Сахалинск. Теперь женщин с бесплодием и другими нарушениями обследуют на месте. Новое оборудование позволило уже провести в районной ЦРБ около 10 таких щадящих вмешательств.

«Ничего особенного не почувствовала, - говорит пациентка Оксана Малышева. – Я очень боялась, когда в женской консультации сказали, что возможна операция. Представляла себе всякие ужасы. На самом деле оказалось, что всё не так страшно».

Кроме гистероскопа в долинской больнице появился электрокоагулятор. Сейчас хирурги учатся укреплять сосуды на этапе разреза.

«Это так называемая энергетическая площадка, - рассказывает главный врач долинской ЦРБ Наталья Хиценко. – Её преимущества в том, что можно работать сразу на два операционных стола. Этот метод не даёт ожогов и позволяет хирургу менее травматично проводить оперативные вмешательства».

Чтобы улучшить качество операций, осталось купить видеокамеру для проведения лапароскопии. Этот вид хирургического вмешательства - без разреза, через небольшие отверстия - в ЦРБ Долинска тоже начали практиковать недавно.

30 января 2013, в 10:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ряд недостатков предстоит исправить перед открытием Ледового дворца на Сахалине
Ряд недостатков предстоит исправить перед открытием Ледового дворца на Сахалине
За «Золотую рыбку» поборются юные сахалинские пловцы
За «Золотую рыбку» поборются юные сахалинские пловцы