Пенсионные накопления умерших родственников получили почти 800 сахалинцев и курильчан

В 2012 году выплаты составили около 22 млн руб.

 

В 2012 году в Сахалинской области 797 правопреемников получили 21 млн 996 тыс. 120,89 рубля, сообщает пресс-служба регионального ОПФР.

С ноября 2007 года правопреемники умершего застрахованного лица имеют право наследовать пенсионные накопления, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета. Данные средства выплачиваются правопреемникам в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера накопительной части трудовой пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

Необходимо обратить внимание, что накопительная часть пенсии есть не у всех. В 2002-2004 годах она формировалась у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин 1953 года рождения и моложе. С 2005 года накопительная часть пенсии пополнялась только у граждан 1967 года рождения и моложе. А с января 2009 года она появилась у всех, кто вступил и участвует в Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений.

Напомним, в соответствии с действующим пенсионным законодательством, каждое застрахованное лицо, имеющее право на накопительную часть трудовой пенсии, может определить конкретных лиц, которым может быть произведена такая выплата, и в каких долях, подав заявление о распределении средств пенсионных накоплений в территориальные органы Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области.

Если же такое заявление не оформлялось, то правопреемники будут определены в соответствии с законом. В первую очередь, это дети, в том числе усыновленные, супруги и родители. Затем – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Выплата средств пенсионных накоплений производится независимо от возраста и состояния трудоспособности правопреемников. В таком случае наследуемые средства распределяются между правопреемниками в равных долях.

Надо отметить, что правопреемникам необходимо обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица – владельца пенсионных накоплений. В случае если срок обращения пропущен, то правопреемник имеет право восстановить срок обращения в судебном порядке, после чего обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда по месту жительства, предоставив вместе со всеми необходимыми документами и документ о восстановлении срока для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений.

При подаче заявления о выплате средств пенсионных накоплений правопреемнику необходимо предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, а также документы, подтверждающие его родственные отношения с умершим застрахованным лицом.

Кроме вышеперечисленных, могут быть представлены и иные документы, в том числе:

- свидетельство о смерти застрахованного лица;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или документ, выданный ему территориальным органом ПФР, в котором указан номер страхового свидетельства.

При заполнении заявления необходимо указать, каким способом Пенсионному фонду следует осуществлять выплаты средств пенсионных накоплений: через почтовое отделение связи или путем перечисления средств на банковский счет.

В случае, если умершим застрахованным лицом средства пенсионных накоплений были переведены в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), за их выплатой правопреемнику необходимо обращаться в соответствующий негосударственный пенсионный фонд.

Если НПФ отказал в выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, осуществлявшего через этот фонд формирование накопительной части трудовой пенсии на дату смерти, то правопреемнику необходимо представить решение НПФ об отказе в выплате ему средств пенсионных накоплений в связи с передачей их в резерв Пенсионного фонда РФ или решение НПФ об определении доли правопреемника.

30 января 2013, в 02:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Заболеваемость ОРВИ растет в Сахалинской области
Заболеваемость ОРВИ растет в Сахалинской области
Более 100 млн рублей долгов по кредитам взыскали за год сахалинские приставы
Более 100 млн рублей долгов по кредитам взыскали за год сахалинские приставы