Первый самолет времен Второй мировой поднимут из тайги Сахалина

Предполагается, что он станет главным экспонатом на праздновании юбилея Победы

 


\tПоисковики приморского отряда «АвиаПоиск» в октябре 2012 года заявили о желании создать на Сахалине авиамузей военной техники. Тогда же они посетили несколько мест авиакатастроф, в том числе и в труднодоступных местах, используя вездеходную технику. Предполагалось, что в музее будут представлены обломки самолетов, найденных в лесу и даже на дне моря. Тогда же озвучивались идеи о реставрации и восстановлении погибших самолетов.

Дальнейшую работу «АвиаПоиск» продолжит вместе с сахалинским военно-патриотическим общественным фондом «Пионер». Договоренность достигнута и с правительством Сахалинской области.

Первым решено поднять легендарный штурмовик Ил-2. Сейчас его обломки находятся в таежном массиве вблизи села Лесного. Из-за большой заснеженности вывоз его сейчас невозможен. Работы решено начать ориентировочно в начале мая. Эвакуацию обломков будет осуществлять вертолет.

Реставрировать поднятые обломки Ил-2 до состояния цельного самолета, вероятно, будут во Владивостоке. Площадка под цех там уже найдена, ведутся переговоры с местными заводами, которые будут выполнять часть сложных работ. Закончить реставрацию планируется к 2015 году.

Ожидается, что восстановленный штурмовик, с точным оригинальным внешним сходством, будет выставлен в музейном комплексе на площади Славы в Южно-Сахалинске к празднованию 70-летия Победы во Второй мировой войне.

В дальнейшем «АвиаПоиск» планирует продолжить совместную работу с военно-патриотическим общественным фондом «Пионер». Поисковики намерены искать и поднимать военные самолеты, которые разбились в 30-60 гг прошлого века, а также организовывать захоронения останков членов экипажа с надлежащими почестями.  

27 января 2013, в 14:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Доплату к пенсии получат сахалинцы и курильчане, занятые на «вредном» производстве
Доплату к пенсии получат сахалинцы и курильчане, занятые на «вредном» производстве
Землетрясение зарегистрировано на Сахалине
Землетрясение зарегистрировано на Сахалине