«Сахалинэнерго»: Хаотичное строительство в районах Южно-Сахалинска создает трудности

Разрозненное поступление заявок приводит к тому, что приходится либо строить дополнительные электрические сети и подстанции, либо реконструировать уже имеющиеся

 

Отсутствие комплексного освоения земельных участков, хаотичная застройка в районах малоэтажного строительства г. Южно-Сахалинска и его пригородов создают трудности для обеспечения их энергетической инфраструктурой.
\t
\tСогласно закону земельные участки для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) должны быть обеспечены электрическими сетями, водоснабжением, водоотведением, дорогами и так далее. Однако зачастую эти требования закона не выполняются. На сегодняшний день земля для частных застройщиков в областном центре продолжает выделяться без наличия
\tсоответствующей инженерной инфраструктуры. Порой энергетикам при строительстве линий электропередачи приходиться сталкиваться с полным отсутствием подъездных путей к участкам.
\t
\t- Иногда межевание земли представляет собой простую нарезку на квадраты, как шахматная доска, - говорит начальник Южно-Сахалинского сетевого района филиала «Распределительные сети» ОАО «Сахалинэнерго» Павел Кириллин. – Нет ни дорог, ни земельных коридоров для линий электропередачи, ни мест для размещения трансформаторных подстанций. Подвести электроэнергию к участку в центре этой территории, не затронув чьих-то интересов, просто невыполнимая задача. Все это выливается в конфликты между соседями, дело доходит до драк
\tмежду ними и порчи энергообъектов (обрезания проводов). 

Разрозненное поступление заявок приводит к тому, что «Сахалинэнерго» приходится либо строить новые, дополнительные электрические сети и подстанции, либо реконструировать уже имеющиеся, по сути, недавно построенные энергообъекты. Следствием этого является значительное увеличение затрат энергетиков и повышенная нагрузка на тариф. Кроме того, в целях безопасности при проведении работ требуется обесточивание линий электропередачи, что
\tвызывает рост недовольства жителей данных районов постоянными отключениями электроэнергии. 
\t
\t«Как же вы нас замучили своими плановыми работами!» - это самая мягкая форма жалоб, поступающих в диспетчерскую службу от жителей Хомутово, Октябрьского, Лиственничного и Новой Деревни, где сейчас идет массовое строительство индивидуального жилья, - отмечает Павел Кириллин. 
\t
\tПо мнению специалистов ОАО «Сахалинэнерго», наилучшим выходом из сложившейся ситуации является использование прогрессивного опыта других регионов России по комплексному освоение территорий под малоэтажное строительство. Тем более что достаточно высокая стоимость (в среднем от 600 до 900 тыс. рублей) земельных участков для ИЖС в Южно-Сахалинске, выставляемых на торги, позволяет часть будущих средств от продажи использовать для подведения инженерных коммуникаций. 
\t
\tВ Сахалинской области удачный недавний пример ответственного отношения перед будущими частными застройщиками - решение отдела капитального строительства администрации Анивского района. Прежде чем в селе Новотроицкое начнется массовое строительство жилья, сначала будут проведены работы по подведению систем газо-, водо- и электроснабжения. В последующем планируется обустройство дорог и тротуаров, монтаж наружного освещения улиц. Муниципальным образованием уже объявлен конкурс на разработку проектной документации.
\t
\tОАО «Сахалинэнерго» надеется, этот цивилизованный подход будет взят на вооружение в Южно-Сахалинске и других районах области. Это позволит избежать конфликтных ситуаций, наблюдаемых в настоящее время вокруг участков, ранее принадлежавших крестьянскому фермерскому хозяйству «Ранчо», жилищно-строительному кооперативу «Комсомолец», садоводческим и дачным товариществам в Южно-Сахалинске. 

25 января 2013, в 03:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
К участию в первенстве России по самбо готовятся две сахалинки
К участию в первенстве России по самбо готовятся две сахалинки
Полицейским могут разрешить стрелять по гражданам с травматики
Полицейским могут разрешить стрелять по гражданам с травматики