Помогать выпускникам в трудоустройстве планирует сахалинское правительство

Помогать выпускникам в трудоустройстве планирует сахалинское правительство

Меры поддержки будут реализованы с помощью Координационного совета по профессиональному образованию

 

Первое заседание Координационного совета по профессиональному образованию при правительстве Сахалинской области состоялось в среду, 16 января. В нем приняли участие представители регионального правительства, заинтересованных ведомств и работодателей. 

После доклада представителя агентства труда и занятости области, в котором прозвучала  печальная статистика, стало ясно, что найти работу молодому специалисту на Сахалине непросто. Ситуация осложняется тем, что большинство этих специалистов – выпускники островных учебных заведений. А, как отметил министр минэкономразвития региона, не секрет, что некоторых студентов в главном вузе острова "дотягивают" до выпуска, закрывая глаза на огрехи в обучении. В таком случае доверие работодателя к диплому и квалификации выпускника значительно падает. Это мнение вызвало в зале небольшую полемику. В частности, зампредседателя правительства области Ирина Трутнева, отметила, что "если мы не будем уважать наши образовательные учреждения, то не дождемся, чтобы их уважали другие". Таким образом, по ее мнению, можно решить проблему недоверия к сахалинским вузам, колледжам и ПТУ.

Участники встречи согласились, что хорошо, если бы студенты проходили практику там, где они смогут работать. И еще лучше, если бы работодатели сами оплачивали обучение выпускников на собственном оборудовании и снизили требования, предъявляемые к кандидатам. Тогда и число приезжих специалистов снизится в пользу сахалинцев.

Пока первым результатом работы Совета стала резолюция с предложениями. В дальнейшем собираться планируется раз в квартал.

17 января 2013, в 02:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О зарплатах сахалинцев отчитаются работодатели
О зарплатах сахалинцев отчитаются работодатели
Сверхчувствительная сейсмостанция появилась в сахалинском поселке
Сверхчувствительная сейсмостанция появилась в сахалинском поселке