Более чем на 5% проиндексирован размер материнского капитала с нового года

Более чем на 5% проиндексирован размер материнского капитала с нового года

За всё время действия программы в Сахалинской области обладателями сертификатов стали более 13 тысяч семей

 

С 1 января 2013 года размер материнского капитала проиндексирован на 5,5% и составил 408 тысяч 960 рублей, сообщает пресс-служба ОПФР по Сахалинской области.

Программа государственной поддержки семей, в которых после 1 января 2007 года появился второй или последующий ребёнок,  начала реализовываться шесть лет назад. Тогда размер материнского капитала составлял 250 тысяч рублей.

За всё время действия программы в Сахалинской области сертификаты на материнский (семейный) капитал (МСК) получили 13 тысяч 676 семей.

Самым востребованным направлением использования средств МСК является погашение жилищных кредитов. Принято 1 тысяча 158 положительных решений о досрочном распоряжении средствами МСК на ипотеку. Напомним, чтобы прибегнуть к этому способу распоряжения материнским капиталом, необязательно ждать трехлетия ребенка, давшего право на получение сертификата.

При этом, начиная с 2010 года, когда в соответствии с законодательством средства МСК можно было использовать по основным направлениям, территориальные органы ПФР по Сахалинской области приняли уже 1 тысячу 8 заявок.

Из них 726 заявок – на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств на общую сумму почти 236 млн рублей. При этом: 140 заявок на индивидуальное строительство без привлечения строительной организации; 4 заявки на строительство с привлечением строительной организации и 542 заявки на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи и ещё 40 заявок на иных условиях.

А 272 заявки Пенсионный фонд получил на обучение детей на сумму более 16 млн рублей и 10 заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы почти на 3 млн рублей

В 2013 году семьи, владеющие государственным сертификатом на материнский капитал, могут по-прежнему направить его средства или часть средств на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении.

Это может быть как детский сад, так и любое образовательное учреждение, которое реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

15 января 2013, в 02:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За 2012 год на дорогах Сахалина и Курил в результате ДТП погибли 120 человек
За 2012 год на дорогах Сахалина и Курил в результате ДТП погибли 120 человек
Дальневосточное первенство по гимнастике впервые стартовало на Сахалине
Дальневосточное первенство по гимнастике впервые стартовало на Сахалине