Минвостокразвития: освоение средств программы сейсмоустойчивости на Сахалине успешно

К началу 2013 года субъекты должны были завершить территориальное планирование с подробной детализацией сейсмических рисков

 

На усиление сейсмоустойчивости зданий и сооружений на Дальнем Востоке до 2018 года будет потрачено почти 25 млрд. 650 млн. рублей. Эти средства предусмотрены федеральной целевой программой "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов в сейсмических районах РФ на 2009-2018 годы".

По данным Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, освоение средств по программным мероприятиям успешно идет в Камчатском крае и Сахалинской области. На Камчатке укреплены конструкции 38 жилых домов, двух детских садов, школы, поликлиники, построено 9 жилых домов в Петропавловске-Камчатском, строится еще два на 100 квартир в г. Елизово. В Сахалинской области построен 71 жилой дом, проведены работы по сейсмоусилению двух жилых домов, шести объектов социальной сферы, еще на двух ведутся работы.

По объективным причинам с небольшим отставанием идет реализация программы в Амурской области. В г. Тында ведется строительство двух многоквартирных жилых домов и микрорайона малоэтажного жилья.

"Региональные власти обязаны минимизировать все возможные риски, обеспечить безопасность граждан, стабильную работу социальных и инфраструктурных объектов в сейсмоопасных районах, – подчеркнул директора департамента развития инфраструктуры Минвостокразвития Николай Чаткин. – В ближайшей перспективе следует отдавать предпочтение строительству малоэтажной застройки, с использованием легких строительных материалов".

По его словам, от сейсмоусиления уже построенных многоквартирных домов необходимо постепенно отказываться, так как это обходится дороже, чем строительство. Кроме того, возведение надежных зданий выгодно не только с экономической точки зрения, но и с эстетической – сейсмоусиленные дома, как правило, выглядят непрезентабельно и по комфорту значительно уступают вновь построенным.

К началу 2013 года субъекты должны были завершить территориальное планирование с подробной детализацией сейсмических рисков. Наличие таких документов – обязательное условие для дальнейшей реализации федеральной целевой программы.

В настоящее время Минвостокразвития России анализирует проблемы, возникающие в регионах при реализации мероприятий программы, в том числе и финансового характера. По итогам этой работы совместно с субъектами РФ будет сформирован комплекс мер, направленных на ускоренное решение вопросов сейсмоусиления жилых домов, объектов и систем жизнеобеспечения Дальневосточного федерального округа, сообщает пресс-служба министра РФ по развитию Дальнего Востока.

11 января 2013, в 06:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Не справившуюся с материнскими обязанностями сахалинку осудили в Холмске
Не справившуюся с материнскими обязанностями сахалинку осудили в Холмске
Установлены лимиты на вылов рыбы для КМНС Сахалина
Установлены лимиты на вылов рыбы для КМНС Сахалина