Итоги работы за год обсудили в Южно-Сахалинской и Курильской епархии

Итоги работы за год обсудили в Южно-Сахалинской и Курильской епархии

Было проведено несколько десятков благотворительных акций и мероприятий

 

Итоги работы за прошедший год и дальнейшие планы работы обсудили на общем епархиальном собрании под председательством епископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона. Участие в заседании приняли руководители отделов и священнослужители со всех районов области.

За 2012 год силами Южно-Сахалинской и Курильской епархии была проведена масштабная и плодотворная деятельность в различных сферах жизнедеятельности. Был проведен ряд общественных, образовательных, благотворительных и других мероприятий. В частности епархией был подписан договор о сотрудничестве с Министерством здравоохранения Сахалинской области, с уполномоченным по правам ребенка при губернаторе области и др.

В рамках просветительских мероприятий впервые были проведены региональные «Сахалинские Рождественские чтения-2012: духовно-нравственное развитие и воспитание детей, подростков и юношества в современных условиях», участие в которых приняли священнослужители, учителя, преподаватели, студенты с различных районов области. Тогда к инициативе Отдела катехизации и образования епархии присоединились областное министерство образования и институт развития образования. Вторым крупным научным мероприятием стала научно-практическая конференция «Сахалинские Кирилло-Мефодиевские чтения», учредителями которой также выступило и правительство Сахалинской области. Помимо этого для учителей воскресных школ был проведен ряд практических семинаров по повышению квалификации. Качество духовного и богословского образования повышали и сами священнослужители на выездной сессии Хабаровской духовной семинарии и лекциях известного ученого, доцента Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г.Москва) протоиерея Павла Хондзинского.

Как сообщают в Южно-Сахалинской и Курильской Епархии, знаковым событием в ушедшем году стало открытие реабилитационного центра для беременных женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию. Грант на его реализацию был выигран во Всероссийском конкурсе Синодального отдела социального служения и церковной благотворительности. Силами волонтеров центра на свет уже появилось трое малышей, была оказана психологическая и материальная помощь нескольким десяткам женщин.

Помимо этого силами Южно-Сахалинской и Курильской епархии было проведено несколько десятков благотворительных акций и мероприятий, инициированных различными отделами. С подарками и культурными программами были посещены реабилитационные центры, детские дома, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, тюрьмы и исправительные колонии и др.

Среди особенно запомнившихся акций были выделены: традиционная благотворительная акция по сбору подарков для детей, оставшихся без опеки родителей «Сотвори свое чудо», проведённая совместно с организацией «Братство Александра Невского», ярмарка детских поделок «Журавлик на счастье», организованная «Ассоциацией православных учителей Сахалина», а также посещение дома-интерната для престарелых и инвалидов в пос. Синегорск выпускниками богословского лектория и клириками Воскресенского кафедрального собора. Помимо этого состоялся традиционный крестный велопробег «От восток в солнцу», который прошел по маршруту Южно-Сахалинск-Хабаровск-Благовещенск, мотопробег в честь Дня Победы и др.

Обязательной галочкой в плане мероприятий также являлись и крупные церковные и государственные праздники. Такие как Всероссийский День семьи, любви и верности (он же день святых Петра и Февронии), День крещения Руси, День Российского флага, День Святой Троицы. Визитной карточкой Южно-Сахалинска уже успело стать народное шествие, которое традиционно проводится в честь Дня народного единства (4 ноября).

В рамках работы с молодежью также проводилась активная работа. В частности, православная молодежь ярко заявила о себе на молодежных образовательных форумах «СелиСах-2012», проведенных в зимнюю и летнюю смену. Рекордным стал седьмой Молодежный православный лагерь в с.Дуэ, который в этом году собрал на берегу Татарского пролива около 60 подростков и молодежи.

Также важным итогом работы в 2012 году стала организация нового Отдела по работе с малочисленными народами и мигрантами, который по благословению епископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона возглавит игумен Филарет (Пряшников).

В дальнейших планах Южно-Сахалинской и Курильской епархии продвижение имеющихся проектов и усиленная работа по указанным направлениям.

10 января 2013, в 04:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Областное первенство по хоккею с мячом выиграла самая северная команда Сахалина
Областное первенство по хоккею с мячом выиграла самая северная команда Сахалина
С начала зимнего периода на Сахалине сошли семнадцать лавин
С начала зимнего периода на Сахалине сошли семнадцать лавин