Беспрецедентную сумму потратят на строительство гимназии в Южно-Сахалинске

На комплекс из 6 корпусов, из которых будет состоять гимназия №3, запланировано выделить более 1,5 млрд рублей

Строительство новой гимназии №3 должно начаться в Южно-Сахалинске уже в начале февраля. На комплекс из шести корпусов, из которых и будет состоять учебное заведение, запланировано потратить из бюджета беспрецедентную сумму – 1 515 195 870 рублей. При этом ранее на создание проектно-сметной документации уже было потрачено 13 млн рублей. Еще чуть менее 25 млн рублей потребовалось на проведение работ по демонтажу старого здания гимназии.

Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, аукцион состоится 1 февраля. Подрядчику предстоит возвести «под ключ» здания гимназии общей площадью здания 15514,9 кв.м, вместимостью не менее 800 учащихся.  Власти заявляют, что этот проект – беспецедентный. За последние 20 лет в области не возводились школы и гимназии, тем более с привлечение таких современных технологий.

Гимназия будет состоять из разноэтажных сблокированных шести корпусов, связанных между собой. Из них три корпуса будут учебными, один – спортивным, еще один будет включатьо столовую, библиотеку и актовый зал. Здания гимназии спроектированы в монолитном железобетонном каркасе с кладкой из газосиликатных блоков с монолитными плитами перекрытий. Это, по словам проектировщиков, обеспечит эффективный срок их эксплуатации минимум в 80 лет. Расчетная сейсмостойкость сооружений составляет 8 баллов.

Подрядчику предстоит сделать также внутреннюю и внешнюю отделки, произвести поставку и монтаж технологического оборудования, внутренних систем отопления, электроснабжения, водоснабжения, канализации, вентиляции, пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, охранной сигнализации. Будет в новой гимназии видеонаблюдение, радиофикация. На завершающем этапе работ запланировано проведение благоустройства прилегающей территории с возведением баскетбольной площадки, трех спортплощадок, имеющих гимнастические комплексы и уличные тренажеры, площадки отдыха, пешеходной аллеи.

Работы должны быть закончены через 195 дней после проведения аукциона.

Стоит отметить, что на деньги, которые пойдут на строительство гимназии, можно было бы построить порядка семи новых детских садов. Например, садик, состоящий из четырех блоков общей площадью 5800 кв.м и рассчитанный на 240 детей, который возведут в Долинске, обойдется бюджету в 255 млн рублей.

 

9 января 2013, в 03:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Всех пассажиров застрахуют от аварий
Всех пассажиров застрахуют от аварий
Новый режим налогообложения заработал на Сахалине
Новый режим налогообложения заработал на Сахалине