Женский хоккейный клуб "Сахалин" представил обновленный состав перед стартом нового сезона. Завершением презентации стал товарищеский матч, в котором "Сахалин" встретился с командой правительства Сахалинской области. Перед началом игры спортсменок поприветствовал губернатор Валерий Лимаренко.
— Мы гордимся нашей женской командой. В прошлом сезоне «Сахалину» не удалось занять первое место, но в этом году девушки настроены на новый результат. Мы будем болеть за наших спортсменок и поддерживать их на протяжении всего сезона. Желаем команде новых успехов и, конечно, побед! — сказал Валерий Лимаренко.

"Сахалин" продолжает подготовку к новому сезону. Товарищеский матч с командой правительства региона стал частью этой подготовки, а для болельщиков — возможностью впервые увидеть обновленный состав на льду. Встреча завершилась победой "Сахалина" со счетом 10:4.

Капитан ХК "Сахалин" Ангелина Гончаренко присоединилась к команде в прошлом сезоне. Хоккеистка приехала на остров из Московской области. По ее словам, одним из главных факторов при выборе клуба стали условия для профессионального спорта и возможности для развития женского хоккея.
— На Сахалине, действительно, созданы очень хорошие условия для женского хоккея. Здесь команда получает все необходимое для тренировок и выступлений. Особенно приятно видеть поддержку болельщиков. Матчи проходят при полных трибунах, и это дает дополнительную мотивацию. Сейчас хочется хорошо подготовиться к чемпионату и провести весь сезон на высоком уровне, — отметила Ангелина Гончаренко.

Еще одна спортсменка команды, Оксана Митрофанова, также приехала на Сахалин из Московской области. Хоккеистка родом из Воскресенска. До переезда на остров она играла в Санкт-Петербурге и Красноярске. За плечами спортсменки около 20 лет занятий хоккеем.
— Мне понравились Сахалин и Южно-Сахалинск. Здесь хорошие условия для работы и подготовки к матчам. Сейчас команда находится на предсезонных сборах, к чемпионату еще предстоит набрать оптимальную форму. Но играть уже очень хочется, — рассказала Оксана Митрофанова.

Сезон 2026-2027 ЖХК "Сахалин" откроет 16 октября домашним матчем с ЖХК "Белые медведицы" из Челябинска.
10:4 в товарищеском матче — девочки с Сахалина просто красавицы, губеру Лимаренко есть чем гордиться.
Хотя лично мне эстетика женского синхронного плавания все же ближе жесткого льда.
Там больше грации, музыки и абсолютной точности каждого движения, но боевой характер хоккеисток «Сахалина», вышедших на лед при полных трибунах, вызывает огромное уважение. Удачи им в сезоне против «Белых медведиц»!