Сахалинским рыбакам-любителям стали доступны новые официальные места для лова. Как сообщает сахалинское министерство рыболовства, по поручению губернатора Валерия Лимаренко дополнительно согласованы популярные локации. Власти также напоминают о строгих правилах: суточная норма вылова горбуши составляет всего 5 хвостов, а за маскировку браконьерства под любительскую рыбалку можно лишиться доступа к этим местам.
Министерство по рыболовству Сахалинской области продолжает расширять возможности для законного хобби. На этот раз одобрены участки, которые традиционно пользуются спросом у местных жителей:
- В Долинском районе — севернее и южнее реки Найба;
- В Анивском районе — в районе реки Таранай.
Согласование прошло при непосредственном участии пользователей рыболовных участков. Они пошли навстречу добросовестным гражданам, но предупреждают: любое нарушение правил ведет к отзыву разрешения. Если под видом любительского лова орудуют браконьеры, доверие теряют все, и локация может быть закрыта.
Чтобы рыбалка на новых местах не стала последней, Министерство напоминает ключевые требования законодательства. Разрешена только одна сеть на одного рыбака, она должна иметь маркировку. Расстояние между снастями — не менее 100 метров. Суточная норма добычи горбуши — не более 5 экземпляров. Запрещено оставлять мусор на берегу. Автомобили нельзя парковать в водоохранной зоне.
Если вы стали свидетелем незаконного вылова рыбы, власти просят оперативно сообщать об этом через мобильное приложение "Острова 65" (сервис "Окно браконьера") или по телефонам горячих линий:
- Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства: 8 (958) 887-38-31;
- ПУ ФСБ России: 8 (4242) 49-20-28;
- Единый номер вызова экстренных служб: 112.
Актуальную карту разрешенных мест (так называемый "светофор") и все обновления можно посмотреть на официальном сайте Министерства по рыболовству Сахалинской области.
- в выходные, ни горячая линия СКТУ, ни вообще рыбоохрана не работают, а также после 18.00 в рабочие дни
- если к вам подошли некие люди с вопросами, согласно закона по вашему первому требованию они обязаны предъявить удостоверение или карточку сотрудника ЧОП обычно зелёного цвета, а также на их форме должны быть нашивки соответствующие.
Не делайте из обычных людей охранников! Вы сами (если реагируете на их требования) убеждаете их же, что они имеют на что-то право!
Если люди подходят к вам и ничего не предъявив указывают, что они охраняют рыболовный или рыбоводный участок, то укажите им что участок находится строго в воде, т.е. от уреза воды и дальше в реку или море! Ни сантиметра берега (суши) в территорию участка не выходит! Они могут "охранять" строго воду!
Если люди не ушли, просто набирайте "112" и снимайте их на видео до приезда полиции!