В областном центре завершилось строительство современного железнодорожного остановочного пункта "Агролицей". Объект расположен в планировочном районе Ново-Александровск и готов к вводу в эксплуатацию. Как сообщили в региональном минтрансе, новую инфраструктуру запустят к началу учебного года — в сентябре 2026-го.
— Открыть остановочный пункт "Агролицей" планируем к началу учебного года. Его запуск позволит студентам и сотрудникам Сахалинского техникума механизации сельского хозяйства с комфортом добираться до места учебы и работы, а жителям планировочного района — ездить до центра города и домой, минуя автомобильные пробки, — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Жоголев.

На объекте смонтирована пассажирская платформа из композитных материалов с противоскользящим покрытием. Кроме того, обустроены пешеходные связи с восточной и западной сторон от платформы, что обеспечит безопасный подход к поездам.
Напомним, что это не единственный новый объект на островной железной дороге. Осенью также запланирован запуск остановочного пункта "Аэропорт" — он появится рядом со строящейся поликлиникой в Хомутово.
Все работы ведутся в рамках стратегического проекта "Железная дорога как городской транспорт", который реализуется по инициативе губернатора Валерия Лимаренко.