Более 29 млн мальков кеты выпустят в реки Поронайского района

Более 29 млн мальков кеты выпустят в реки Поронайского района

Первое возвращение рыбы на нерест специалисты ожидают через четыре года

В Поронайском районе завершается кампания по выпуску молоди лосося. На рыбоводных заводах округа стартовал заключительный этап искусственного воспроизводства кеты.

Ранее 9,5 млн мальков уже выпустили в реку Горянка. Теперь специалисты приступили к аналогичным работам на реках Гастелловка и Владимировка.

Всего в естественную среду планируют выпустить более 29 млн мальков. Завод в селе Гастелло отправит в реку 13 млн особей, а ЛРЗ "Соболиное" на реке Владимировка — более 16 млн.

Мальки прошли полный цикл развития: от инкубации икры до содержания в выростных прудах с контролируемым кормлением.

Чтобы повысить выживаемость, выпуск проводят ночью и поэтапными партиями. Так снижается риск атаки хищников.

По прогнозам ихтиологов, первая рыба вернется на нерест в родные воды через четыре года.

вчера, в 22:00 +3
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 04:49
Вернётся до трех процентов всего. А сколько сафрон выдолбит?
0
Написано сегодня, в 14:13
В добрый путь "малыши"!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стаи собак перегрызают заборы, мучают домашних животных и рвут парники в СНТ под Холмском
Стаи собак перегрызают заборы, мучают домашних животных и рвут парники в СНТ под Холмском
Дорожную камеру установили в центре села Песчанского
Дорожную камеру установили в центре села Песчанского